Сменился глава Азиатского банка развития

17.01.2020

Источник: Atameken Business

Новым президентом Азиатского банка развития (АБР) с 17 января стал Масацугу Асакава, сообщила пресс-служба представительства АБР в Казахстане.    

"Сегодня вступил в должность десятый президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава. (…) Асакава сменил Такехико Накао, который ушел в отставку 16 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за свою почти сорокалетнюю карьеру Асакава занимал ряд руководящих должностей в министерстве финансов Японии, в том числе заместителя министра финансов по международным вопросам. Кроме того, Асакава работал в качестве главного советника президента АБР Кимимаса Тарумидзу в период с 1989 по 1992 годы. В течение данного времени он возглавлял создание нового офиса в АБР, занимающегося стратегическим планированием.

"Для меня большая честь стать президентом АБР и начать работать в тесном сотрудничестве с нашими странами-членами. АБР более полувека является надежным партнером региона, поддерживая сильный рост, улучшающий жизнь людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я буду стремиться к тому, чтобы АБР оставался предпочтительным выбором наших клиентов и партнеров", - приводятся в сообщении слова Асакавы.

В разные годы Асакава работал в качестве приглашенного профессора в Токийском университете, а также  в университете Сайтама.
АБР основан в 1966 году, акционерами банка являются 67 стран, 48 из них расположены в регионе.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю