Какими картами выгоднее оплачивать покупки за рубежом?

30.07.2015

Источник: КАПИТАЛ

Казахстанцы несут дополнительные расходы в результате неправильного выбора  между картами VISA и MasterCard при проведении платежей. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Результаты исследования, проведенного Национальным фондом развития финансовых услуг, показали, что только 0,5% казахстанских потребителей финансовых услуг владеют информацией о разнице в использовании банковских карт VISA и MasterCard, что приводит к дополнительным расходам при проведении платежей за границей.

VISA International Service Association и MasterCard Worldwide являются интернациональными платежными системами, используемыми в большинстве стран мира. Одним из основных отличий, представляющих практический интерес для потребителя, является разница в привязке платежной системы к конкретной иностранной валюте при проведении платежей. Система VISA является американской платежной системой и привязана к доллару США, а MasterCard является европейской и привязана (чаще всего) к евро.

«При оплате в странах, валютой конвертирования которых является доллар США (США, Австралия, Канада, Тайланд и т.д.), предпочтительно использование карт VISA. Поскольку в этом случае идет прямая конвертация «тенге-доллар». А при оплате в странах Европы, где валютой является евро, в целях экономии предпочтительно использование карты системы MasterCard. В противном случае, при оплате, например, картами системы VISA в европейских странах происходит конверсия по схеме «тенге-доллар-евро» вместо «тенге-евро», что приводит к дополнительным расходам из-за двойной конверсии. То же относится к использованию карт системы MasterCard на территории, например, США – происходит конвертация по схеме «тенге-евро-доллар», вместо более дешевого способа «тенге-доллар»», - сообщили в Нацфонде.

Конверсии осуществляются по курсам платежной системы, а также дополнительно могут взиматься комиссии банка, выпустившего карту. Размеры комиссий за конвертацию являются различными, в зависимости от страны и банка, а также могут быть изменяемыми, в связи с чем пользователю сложно заранее рассчитать ее размер.

Национальный фонд развития финансовых услуг рекомендует казахстанцам использовать для оплаты товаров и услуг карты системы VISA в США и других странах с привязкой к доллару, а в странах Европы отдавать предпочтение использованию карт системы MasterCard.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю