Какие акции стоит покупать этим летом

04.06.2015

Источник: LS

Акции четырех казахстанских компаний, таких как BAST, KEGOC, Банк ЦентрКредит и «Казахтелеком», покажут наибольший рост на отечественной фондовой бирже текущим летом. Такой прогноз озвучил начальник управления по работе с корпоративными клиентами «Фридом Финанс» Сакен Усер, сообщает LS.

Эксперт напомнил, что с начала 2015 года индекс KASE снизился на 10,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года индекс демонстрировал рост +17%. По его оценкам, основной фактор, который может изменить негативную динамику, — ослабление валютных рисков.

«Есть два индикатора валютных рисков — это сырьевые доходы Казахстана и корреляция с курсом валюты одного из основных торговых партнеров нашей страны — России. По мере того, как волатильность по двум индикаторам будет снижаться, будет восстанавливаться ликвидность на KASE. На мой взгляд, уже к середине лета мы увидим существенные интервенции со стороны крупных участников, в том числе и иностранных инвесторов», — предполагает он.

По данным С.Усера, основной рост стоимости бумаг на KASE придется на акции горно-рудной компании BAST, KEGOC, Банка ЦентрКредит и «Казахтелекома».

«В целом рост по горнодобывающему сектору будет наблюдаться ближе к осени 2015 года. Кроме этого, очень большой стимул роста с бумагами BAST связан с возможным подписанием off-take-контракта с крупным сырьевым трейдером и запуском обогатительной фабрики. Вкупе с разработкой цепочки никелевой технологии у инвесторов будет много стимулов к покупке», — предполагает он

Аналитик добавил, что в данный момент БЦК и «Казахтелеком» — самые недооцененные активы на бирже. Собеседник LS считает, что обе компании имеют потенциал к увеличению акционерной стоимости. В то же время бумаги KEGOC активно поддерживаются крупными интервенциями в ожидании полугодовых дивидендов.

Между тем директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев отметил позитивную динамику на KASE. По его данным, индекс частично восстановил утраченные ранее позиции и вырос на более чем 100 пунктов с мартовского минимума. Он уточнил, что выросли 6 из 9 акций, в том числе акции Народного банка Казахстана (+37%), акции «Казахмыса» (+20%), акции KEGOC (+20%).

Кроме того, росту акций способствовал подъем цен на нефть и объявление дивидендов.

«Обычно после объявления дивидендов рынок снижается, а затем наступает летнее затишье. Если смотреть на фундаментальные оценки, то у большинства акций индекса KASE не исчерпали свой потенциал. Для дальнейшего роста нужны серьезные драйверы и приток капитала на рынок», — напомнил он.

Основная проблема рынка акций, по мнению Д.Сейсебаева, низкая ликвидность.

«Именно поэтому сложно сказать, как будут развиваться в дальнейшем события. В условиях низкой ликвидности значение индекса KASE может колебаться в широком диапазоне», — полагает эксперт.

В то же время младший аналитик «Сентрас Секьюритиз» Алтынай Ибраимова прогнозирует, что этим летом на фондовом рынке страны, скорее всего, будет наблюдаться традиционное затишье. Основные причины – сезон отпусков и пассивность инвесторов.

По ее данным, основной фон для отечественного фондового рынка будет складываться исходя из ситуации на внешнем фондовом и товарно-сырьевом рынках.

«Вероятнее всего рост индекса будет небольшой, учитывая, что рынки Европы сейчас под давлением кредитных рисков Греции, а в США инвесторы опасаются скорейшего повышения процентных ставок. Что касается стран ОПЕК, скорее всего, оставят квоты без изменений. В совокупности все эти факторы и будут, вероятно, задавать динамику нашему индексу», — уточнила она.

По прогнозам А. Ибраимовой, в целом поддержку рынку могут оказать корпоративные события, среди которых наиболее вероятные — это сильные итоги полугодия «КазТрансОйла» и Народного банка,  а также запуск месторождений Бозшаколь и Актогай в Kaz Minerals PLC и расширение клиентской базы в «Казахтелекоме».

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю