Что будет с курсом осенью?

05.08.2019

Источник: Atameken Business

От укрепления до падения: мнения экспертов разошлись.

Мнения экспертного сообщества в последнее время разделились относительно прогнозов курса тенге, некоторые считают, что у тенге есть потенциал к укреплению, другие ожидают очередного падения курса национальной валюты. Inbusiness.kz попросил аналитиков дать прогнозы, каким может быть курс тенге осенью и какие факторы на него будут влиять.

«Наши текущие прогнозы на осень: доллар в коридоре 370-385 тенге, евро в пределах 420-435 тенге, рубль в диапазоне 5,8-6,1 тенге», – рассказал генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. Он напомнил, что на курс тенге будут влиять фундаментальные факторы: цена на нефть, курс российского рубля, состояние платежного баланса страны.

«Серьезных колебаний мы не ожидаем, мы считаем курс тенге недооцененным и имеющим потенциал укрепления к доллару, евро и рублю. Осенью спадет повышенный летний спрос на валюту, также мы ожидаем повышения Нацбанком базовой ставки на 0,25-0,50%, что окажет поддержку тенге. Мы считаем, что Нацбанк с начала года сознательно удерживал тенге дешевым, регулятор пополнил свои резервы и накопил достаточный потенциал, чтобы позволить ему несколько укрепиться к равновесным фундаментальным значениям. Укрепление тенге также поможет охладить инфляцию, которая к концу лета уже может приблизиться к верхней границе целевого коридора 4-6%», – считает эксперт.

Аналитик компании Wall Street Invest Partners Ербол Ерназаров отметил, что в августе и сентябре в Казахстане происходит классическое падение курса тенге по отношению к другим валютам. Это так называемый сезонный фактор. Он считает, что сейчас уже можно сделать вывод, что курс однозначно упадет, по следующим причинам:

1) ФРС 31 июля понизила процентную ставку минимум на 0,25 базисного пункта, это приведет к тому, что из развивающихся стран, в том числе и из Казахстана начнётся отток инвестиций, который приведёт к падению тенге.

2) Изменения в монетарной политике США отразятся и на рубле, но в свою очередь Банк России уже понизил процентную ставку на 0,25% до 7,25%, такое действие российского регулятора в перспективе будет удешевлять стоимость рубля, соответственно, это негативно отразится и на тенге.

3) Рынок нефти сегодня выглядит стабильным, но если как минимум договоренности президентов США и Китая, которые были достигнуты на саммите G20, не начнут исполняться, то цены на нефть опять могут начать снижаться.

Помимо этих, существуют и другие риски, среди них: активизация американских слансовых компаний; страны Ближнего Востока продают свою нефть, невзирая на американские санкции, запрещающие продавать им нефть, а также замедление роста мировой экономики. То есть нефть тоже может подешеветь, а значит, и национальная валюта с этой стороны имеет риски.

«По перечисленным причинам, я считаю, котировка доллара к тенге уже в сентябре будет торговаться в диапазоне 400-420 тенге за доллар», – отметил Ербол Ерназаров.

Российские аналитики настроены более позитивно по отношению к курсу осенью.

«Разворот крупнейших мировых центробанков в сторону смягчения денежно-кредитной политики в последние несколько месяцев привел к притоку иностранного капитала на долговые и фондовые площадки еmerging мarkets, что стало драйвером укрепления валют данного сегмента», – считает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Курс тенге, по его мнению, по отношению к трем основным валютным парам в среднесрочной перспективе будет находится в диапазоне 380–387 тенге за доллар, 5,90-6,15 тенге за рубль и 428-432 тенге за евро.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club полагает, что осенью курс тенге к рублю ожидается неизменным, в районе 6.10 тенге за рубль. Доллар будет торговаться в районе 420 тенге. «Евро, скорее всего, будет стоить 492 тенге из-за роста курса евро к доллару в августе. Китайский юань, возможно, поднимется против доллара на фоне разрешения торгового кризиса Китай – США, и будет стоить около 63 тенге», – предположил Айдар Калиаскар. По его мнению, на курс тенге будут, как и ранее, влиять внешние и внутренние факторы.

Ольга Фоминских

Возврат к списку новостей
Рекламодателю