Почему коллеги важны для успешной карьеры

17.01.2020

Источник: РБК

Исследование Гарвардского университета открыло секрет карьерного успеха: нужно правильно выбирать коллег.

«Ценность знаний человека зависит от того, с кем он работает», — констатируют авторы научной работы. Они следили за карьерой 9 млн шведов, собирая данные об их образовании, занимаемых должностях и информацию о коллегах в течение десяти лет. Обнаружилось, что работники, чьи навыки и профессиональные знания дополняют друг друга, получали более высокую зарплату.

«Мы считаем профессиональные навыки чем-то личным, что люди могут продавать компании, — приводит Science Daily слова Фрэнка Неффке, директора по исследованиям Growth Lab в Гарвардском университете. — Однако это видение навыков слишком упрощенное. Навыки одного человека связаны с навыками другого и так далее. Чем лучше эти связи, тем продуктивнее будут сотрудники и тем больше они будут зарабатывать».

Исследование фактически отвечает на вопрос, почему зарплаты в крупных городах и организациях как правило выше, чем на периферии, и почему наблюдается разность в результативности сотрудников с одинаковыми профессиональными навыками и образованием.

Например, анестезиологам платят больше, чем команде хирургов со схожими навыками и знаниями, поскольку эксклюзивность умений ценится превыше всего и помогает достигать карьерных успехов. Напротив, профессия клинера считается низкооплачиваемой, поскольку способностью убирать помещения обладает практически каждый. Есть исключения: маляр может попасть в компанию к каменщику и плотнику и в итоге зарабатывать больше, чем его коллеги.

Фактор дополнения одних профессиональных знаний в коллективе другими стимулирует карьеру, подчеркивается в исследовании. Как правило, работники дольше остаются в организациях, где процветает профессиональное разнообразие, и покидают компании, в которых специалисты заменяют друг друга, а не дополняют.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю