Почему падает интерес к золоту

21.04.2017

Источник: Капитал

Деньги апокалипсиса или последний монетарный оплот?

Вечный металл наслаждался бычьим рынком с 2001 по 2011 годы, когда котировки достигли пика на отметке 1898 долларов США за унцию. С тех пор биржевая стоимость унции снизилась до менее чем 1300 долларов США.

Напомним, что до немыслимой отметки 1898 долларов благороднейший из металлов поднялся благодаря целому ряду факторов. Среди них, вероятно, самый главный — это программы количественного смягчения со стороны Центральных банков, которые вполне справедливо подогревали опасения, что инфляция после подобных мер разгонится до неприличных двузначных цифр. Золото при таком развитии ситуации рассматривалось как защита от инфляции. Впрочем, этого не произошло, и мы знаем почему — все деньги спекулянты загнали на фондовые рынки, надув крупнейший пузырь за долгие годы. В реальную же экономику деньги так и не пришли. А раз там нет денег, то нет и инфляции.

Второй фактор — физический спрос. Несмотря на то, что центробанки развитых стран смотрят на золото как на анахронизм, планомерно сокращая запасы благородного металла (Канада, например, оставила в своих ЗВР символические 2,5 кг), развивающиеся, напротив, все это время покупали. В том числе и Казахстан, и Россия, шаг за шагом поднимаясь в рейтинге Всемирного золотого совета, который и «считает» золотые запасы стран. Так вот, в этом рейтинге позиция Казахстана по состоянию на 2017-й — 21-я (почти 260 тонн), а Россия — на 7-й строчке (1645 тонн). Немаловажный фактор для роста золота — это спрос со стороны физических лиц, который еще недавно оказывал существенное влияние на его динамику. Впрочем, кризис все-таки отразился и на этом рынке: в Thomson Reuters, например, утверждают, что производство драгоценностей в Индии упало на 38%, а в Китае — на 17%. Учитывая, что данные страны — крупнейшие рынки для благородного металла, это плохой знак. Кроме того, Центробанк Китая тоже существенно снизил закупки в свои золотые закрома — до 7-летнего минимума.

Инвесторы отвернулись от золота

Эксперты вполне справедливо считают, что проблема с желтым металлом заключается в отсутствии четкого барометра оценки. Золото не приносит реального дохода. Несмотря на то, что этот актив считается защитой от инфляции, в долгосрочной перспективе он крайне неэффективен. К слову, за период с 1980 по 2001 год металл подешевел более чем на 80% в реальном выражении. Классическая модель поведения золота до неприличия проста — когда доллар США чувствует себя хорошо — золото падает, а когда плохо — растет. Несмотря на свою простоту, эта модель с успехом объясняет 90% всех трендов желтого металла на биржах. А вот остальные 10% относятся к конспирологическим, которые наделяют благородный металл самыми разнообразными эпитетами — от «денег апокалипсиса» до последнего монетарного оплота «разваливающегося мира». А пока мир стоит и не разваливается, интерес к золоту падает и со стороны инвесторов. В мире идет настоящая охота за доходностью. Традиционные инструменты, например, в Европе в ряде случаев имеют доходность, близкую к нулю, а депозиты в некоторых стран так и вовсе — отрицательную. Но даже в этих условиях место золота в рейтинге находится в хвосте — оно, как кажется, сейчас интересно лишь частным инвесторам, которые предпочитают покупать монеты. И центробанкам, которые придерживаются долгосрочных стратегий диверсификации. Пример Казахстана и России как раз из этой оперы.

Зомби-апокалипсис и золото

Золото, по мнению некоторых экспертов, последующие несколько лет будет находиться в довольно узком диапазоне и наблюдать за монетарной разбалансировкой со стороны. В краткосрочной перспективе у благородного металла есть некоторый потенциал как с точки зрения технического анализа, так и с точки зрения эскалации напряженности на Корейском полуострове.

В Prestige Economics, например, считают, что золото будет расти на фоне снижения курса доллара, поскольку повышение процентной ставки в США уже заложено в ценах, а фондовые рынки падают под давлением растущих геополитических рисков. Кроме того, аналитики Prestige Economics полагают, что доллар входит в русло нисходящего тренда, несмотря на то, что Федрезерв может повысить ставку еще дважды в этом году.

В то же время в UBS сообщают о решении понизить прогнозы по цене золота на ближайшие два года. Повод для этого дал более слабый, чем ожидалось, рост спроса на золото в первом квартале. Второй причиной стали сигналы со стороны ФРС, которые указывают на скорую перспективу сокращения, пусть и неспешного, баланса. Третьей причиной стали изменения кривых доходностей в еврозоне и Японии — экономические показатели демонстрируют улучшение.

Лебедь, рак и щука

В отличие же от аналитиков, которые, что странно, оперируют одними и теми же входящими параметрами в матрице, но на выходе получают разнящиеся на 180% прогнозы, в стане конспирологов царит редкое единение. По их мнению, стремительный рост желтого металла до 2000 долларов за унцию — это лишь прелюдия для настоящих американских горок, которые закинут благороднейший из благородных на новые высоты.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю