Почему в РК не работают программы развития от зарубежных консультантов

08.11.2017

Источник: Forbes Kazakhstan

BCG разработала проект программы развития Казахстана до 2025 года, который компания решила обсудить с общественностью в рамках Growth Forum, прошедшем в Алматы

За неделю до мероприятия BCG дали проект программы развития Казахстана до 2025 года на ознакомление экспертам. На одной из сессий Growth Forum «Стратегия 2025: драйверы роста» эти эксперты поделились своими впечатлениями от проекта программы и вынесли свои рекомендации.

Экономист Алмас Чукин подчеркнул, что прочел все 170 страниц проекта. Для анализа проекта он использовал принцип 3W.

- Самое главное в этом принципе 3W - Who, Where и Why; все остальное BCG умеет писать и писали много. В этой программе есть все. Мне это напомнило, что однажды Ельдар Абдразаков как-то уже говорил, что наши программы похожи на письмо из Простоквашино, где каждый пишет, что он хочет, а в конце кто-то добовляет «у меня и лапы болят, и хвост отваливается». Но в программе нет самого главного - ответа на 3W, - рассказал он.

Экономист сразу признался, что проект ему не понравился.

- Я долго искал, о чем вообще программа, но так и не понял. Я предполагаю, что она необходима для достижения светлого будущего. И для того, чтобы к нему прийти в программе обозначили цели, нереальные цели. Одна из таких нереальных целей, которая меня поразила - ВВП Казахстана должен достичь $900 млрд к 2050. Я немного от этой цифра обалдел.  Чтобы нам достичь таких показателей, ВВП ежегодно должен расти на 6%. Однако в проекте программы утверждают, что на 5,3%. Хотя и рост на 5,3% - полная фантастика. В проекте программы также прописан невероятный рост несырьевого сектора на 70%, МСБ на 60%, - рассказал Алмас Чукин.

Он также напомнил, что основами экономического роста являются капитал и предприниматель, который организовывает производство и труд.

- Чтобы наше светлое будущее обеспечить, обеспечить эти просто сумасшедшие показатели из программы, необходим капитал. Самое интересное, что при росте таких показателей с капиталом у нас не происходит ничего. С какого перепуга пойдет рост экономики, если капитала нет (труда, кстати, тоже нет)? Более того, по показателю роста платежеспособного населения в последние несколько лет наблюдается отрицательная динамика. В Африке, которая живет очень бедно, постоянно что-то хорошеее происходит: их показатели постоянно растут. А у нас, например, несмотря на то, что страна, вроде, хорошая, настроение у людей плохое. Это очень страшный сценарий. Бюджетные расходы тоже особо не растут. Раз нет денег нигде, где-то они должны быть? А дальше – тающий Нацфонд. Но, с учетом того как у нас суверенные долги наращивают, платить дальше будет Нацфонд, - считает Алмас Чукин.

Главный недостаток этой программы, по словам Алмаса Чукина, заключается в том, что ее можно отнести к любой стране.  

- Эту программу можно отнести к Монголии или Молдове, так как в ней не прописаны особенности нашей страны. В программе нет анализа последних 15 лет. Если главная цель программы – это благосостояние населения, то хочу поинтересоваться зачем нам цифровизация, как она поможет конкретному человеку из аула улучшить свое будущее? Мы очень любим заниматься какими-то помпезными вещами, но не любим решать конкретные проблемы, - заключил Алмас Чукин.

Председатель правления БЦК Галим Хусаинов признался, что скептически относится к любым программам, но при этом заметил, что не стал бы так сильно критиковать представленный общественности проект.

- Эти программы напоминают СССР, где каждую пятилетку выполняли досрочно. Вообще, любая программа, наверное, работает только в частном секторе, но в государственном масштабе установить конкретный план достаточно сложно. Давайте посмотрим, сколько стратегий у нас уже было принято и каких результатов нам удалось добиться благодаря этим программам. Думаю, очень мало, - объяснил свое отношение к различным программам он.

Глава БЦК уверен, что, в первую очередь, необходимо решить системные проблемы.

- Сколько бы программ мы ни приняли, они ничего не решат. Пока мы не решим базовые институциональные проблемы, все наши инициативы ни к чему не приведут, - подчеркнул Галим Хусаинов.

По его словам, основными проблемами РК являются:

- слабая судебная система;

- неудволетворительная правоохранительная система;

- неэффективное государственное управление.

- В первую очередь, нам нужно заняться решением этих проблем. Ставить задачи перед какими-то секторами – это, все-таки, не функция государства. Государство должно способствовать развитию экономики и созданию условий для частного бизнеса. Все остальное частный бизнес сам сделает, - настаивает спикер.

Государство, по мнению Галима Хусаинова, должно также уделить внимание денежно-кредитной политике, так как сегодня тяжело определить, насколько курс валют действительно рыночный. Не менее важным вопросом, который, по его мнению, требует внимания государства является создание качественного фондового рынка в стране, который бы отражал реальную стоимость компаний.

- Развитый фондовый рынок позволил бы финансовым институтам и инвесторам полагаться на данные биржи о казахстанских компаниях и принимать решение об их кредитовании или инвестировании в них. К тому же, фондовый рынок позволит развить культуру корпоративного управления в отечественных компаниях. На данный момент в стране единицы компаний у которых работает корпоративное управление, - объяснил Галим Хусаинов.

Еще одним вопросом, требующим внимания государства, по словам спикера, является изменение процентных ставок. Однако Нацбанк, как заметил сам банкир, уже достаточно хорошо подвинулся в этом направлении.

Развитие финансовых институтов – то, над чем Казахстану, по оценке Галима Хусаинова, необходимо работать.

- С созданием ЕНПФ финансовые институты стали очень маленькими и неактивными. Финансовые институты – это источник долгосрочного фондирования, без них мы вряд ли получим длинные деньги для финансирования. Нам нужно четкое регулирование банковского и финансового секторов. Нацбанк уже начал изменения в регулировании банковского сектора, но совершенно не обращает внимание на регулирование финансового, хотя там много проблем. У нас нет фокуса на инвестиционных фондах. А ведь в стране практически нет частных инвесторов и нет механизма, по которому они бы могли инвестировать в проекты, - рассказал руководитель БЦК.

Также развития требует стимулирующая функция налоговой политики.

- К сожалению, у нас налоговая политика выполняет только фискальную функцию. А для налоговой политики главная функция, всё-таки, стимулирующая. У нас налоговая политика пытается стимулировать, но делает это неэффективно, - подчеркнул Галим Хусаинов.

В конце своего выступления председатель БЦК напомнил, что основная функция государства – это создание законодательной базы, которую в Казахстане необходимо улучшать.

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова назвала основную проблему всех программ и стратегий, разработанных и принятых в Казахстане.

- У нас было принято много стратегий, но самая большая проблема – в их реализации. Важно посмотреть, что из каждой принятой у нас стратегии было выполнено, а что – нет, и понять, кто отвечает за результаты каждой из этих стратегий. Необходимо спросить с тех, кто не исполнил эти стратегии. Наша основная задача – научиться внедрять стратегии, которые мы принимаем, - говорит Умут Шаяхметова.


Она также поделилась опытом работы Народного банка со стратегиями.

- Мы в банке отказались от создания долгосрочной стратегии. Раньше мы тоже нанимали консультантов, разрабатывали пятилетние и десятилетние стратегии. Но сейчас все так быстро меняется, что они устаревают до того, как их успевают выполнять. Мы стали разрабатывать стратегии на три года, - поделилась опытом она. - В республике во всех секторах проблемы, их просто нужно шаг за шагом решать.

Во время дискуссии Азамат Джолдасбеков сформулировал вопрос, о котором вскользь упоминали все участники сессии, но никто до этого не ответил на него.

- Зачем нам стратегическое планирование? Я понимаю, зачем это нужно корпорациям. Зачем это нашей стране? Мы что, корпорация? Мы собственность чья-то?! - обратился он к спикерам.

Алмас Чукин сказал, что государству необходима стратегия, чтобы все исполнительные органы двигались в одном направлении.

- Например, сейчас государство в банки деньги вкачивает, а Нацбанк (эти средства) отсасывает. Один противодействует другому. Чтобы такого не было, и необходима стратегия, - считает экономист.

- Нам, как частному сектору, тоже важно понимать стратегию государства. Нам нужно знать ответы на вопросы: Будет ли государство наращивать долю в экономике или намерено снижать ее? Какие рыночные стимулы оно намерено использовать и какие законы принимать? – подвела черту Умут Шаяхметова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю