Почему Нацбанк расширил коридор колебания курса тенге? Свое мнение высказали эксперты

15.07.2015

Источник: КАПИТАЛ

Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания курса тенге к доллару, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.  Он расширен с текущего со 185 тенге +3/-15 тенге до 185 тенге+13/-15 тенге. «В целях продолжения политики более гибкого и плавного курсообразования в рамках перехода в среднесрочной перспективе к инфляционному таргетированию и принимая во внимание тот факт, что обменный курс тенге по отношению к доллару США практически достиг верхней границы валютного коридора, Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +3/-15 тенге до 185 +13/-15 тенге», - сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Ситуация, по мнению экономиста Петра Своика, связана с тем, что с ноября текущего года наблюдается тенденция понижения суммарных золотовалютных резервов страны. «И я это рассматриваю с учетом слов президента, о том, что деньги из Нацфонда пускать на поддержку валюты не стоит, и правительству придется самому решать вопрос. Некие, видимо, произошли переоценки ситуации, потому что поддерживать курс тенге и экономическую активность за счет растраты денег Нацфонда – это довольно нервное дело. И если завод денег из Нацфонда начинает прекращаться, девальвация становиться неизбежной. Укрепления тенге не предвидеться. Нацбанк очень медленно опускал, но, видимо, какие-то обстоятельства заставляют их ускорять этот процесс», - высказал свое мнение эксперт.

Инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев напомнил, что власти страны перешли к инфляционному таргетированию, отказавшись от метода девальвации. «По сути дела, несмотря на то, что было достаточно спокойно, тренд текущего года таков – в декабре мы видели 181 тенге за доллар, а к текущему моменту уже было 186. Явное отслеживание инфляции, она у нас в диапазоне семь-шесть процентов», - отметил специалист. Сейчас мы подошли к верхней границе коридора и появилась необходимость  расширять его. «Хотя несколько месяцев ничего не менялось, была устойчивая цена 186 тенге за доллар. Это не значит, что цена будет идти вверх. Будут моменты, как, например, выплаты экспортерам, репатриация нацвалюты, тенге будет дорожать, в перспективе мы можем опять увидеть 183 тенге за доллар», - считает эксперт.

«В целом, это будет постоянным процессом, если экономика не начнет резко расти. То есть если Казахстан, допустим, откроет нефтегазовое месторождение, и успешно его запустит», - сказал аналитик.

Между тем, в Нацбанке свое решение также объясняют попыткой снизить девальвационные ожидания в экономике. «Политика более гибкого и плавного курсообразования, которую Национальный Банк осуществлял в первом полугодии 2015 года и которую намерен осуществлять и в дальнейшем, позволяет существенно снизить риск накопления девальвационных ожиданий в экономике, не допустить формирования на внутреннем валютном рынке давления на обменный курс тенге и, тем самым, избежать необходимости вынужденного проведения резкой одномоментной корректировки, как это было в 2009 и 2014 годах», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Айрат Мазитов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю