Возместят ли вкладчикам ЕНПФ депозит в Казинвестбанке?

13.01.2017

Источник: Капитал.kz

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) пояснили, что средства вкладчиков были размещены на депозите в Казинвестбанке в сумме 2,9 млрд тенге в рамках госпрограммы. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил заместитель директора департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Турсунханов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как накопления оказались в Казинвестабанке? Совет по управлению Нацфондом определил, что 200 млрд тенге будут направлены на обусловленное финансирование банков для поддержки МСБ. Из 35 банков мы пригласили 30 банков участвовать в этой системе (финансирования — Ред.). Условия по выделению средств: от 14−14,5% в зависимости от рейтинга банка. Кредитование было рассчитано на 3,5 года, мы дали банкам 6 месяцев на освоение средств», — пояснил Нуржан Турсунханов.

Он подчеркнул, что для мониторинга выделенных средств был приглашен ФРП «Даму». Так, как отметили в ЕНПФ, из 200 млрд тенге за 2016 год было проинвестироровано 15 банков на сумму 113 млрд тенге. «Уточню, что эта программа по 200 млрд тенге была правительственная. Она предполагала финансирование МСБ через банки», — заметил Нуржан Турсунханов.

Отвечая на вопрос журналистов «почему средства с Казинвестбанка при возникновении проблем не были изъяты?». В ЕНПФ ответили. «Фонд получил информацию от Даму, что на 1 октября 99,9% выделенных средств Казинвестбанку в размере 2,9 млрд тенге были полностью освоены банком. По сути 100% средств, которые мы размещали 21 апреля 2016 года в Казинвестбанке через полгода банк полностью направил в МСБ. То есть изымать средства из банка мы не могли, потому что все эти деньги находились в реальном секторе экономики», — заметили в пенсионном фонде.

В фонде также сообщили, как 2,9 млрд тенге вкладчиков ЕНПФ, которые находятся на депозите в Казинвестбанке, будут компенсированы в случае признания банка банкротом. «По закону есть четкая очередность (по выплате компенсаций по депозиту в Казинвестбанке — Ред.). В приоритете по выплате гарантированной суммы из КФГД — это физлица, юридические лица идут в восьмой очереди, выплата пенсионных активов находится в четвертой очереди. То есть выплата гарантированнной суммы из ЕНПФ идет сразу за физлицами, то есть у пенсионных активов приоритет над другими юрлицами», — заметили в пенсионном фонде.

Автор: Анна Видянова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю