Япония отказывается от проекта CBDC

04.08.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Банк Японии (BoJ) объявил, о свертывании программы из-за отсутствия общественного интереса

Хотя Япония считается страной-новатором, особенно в технологическом секторе, в жизни государства все еще есть аспекты, которые являются отголоском прошлого. Сегодня большинство жителей Японии по-прежнему полагается на наличные деньги, несмотря на цифровизацию, которая произошла в экономике в последнее время. Концепция CBDC в значительной степени оказалась не востребована среди японцев. Об этом рассказали в Банке Японии. С 2021 года финрегулятор проводит различные тесты в рамках подготовки к возможному национальному развертыванию цифровой йены.

После проверки технической осуществимости перехода с фиатных денег на CBDC Банк Японии, как сообщается, не увидел необходимости в реализации такого изменения в ближайшем будущем. Все еще продолжающаяся пандемия COVID-19 подтолкнула страну к другим формам денежных отношений, включая платежные инструменты в виде электронных денег, кредитных карт и цифровых банковских услуг.

В теории CBDC предоставляет центральному банку инструменты для всеобъемлющего влияния на денежно-кредитную политику внутри страны. Однако даже с учетом тех плюсов, которые предлагает CBDC, данная форма денег недостаточно протестирована на мировых рынках. Это может быть одной из причин, почему Япония отложила планы по разработке цифровой йены.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю