Зачем МВД банковские данные казахстанцев – в АФК ответили на вопросы

25.05.2023

Источник: Личный счет

В Ассоциации финансистов Казахстана прокомментировали обсуждаемые изменения по обмену банковскими данными с МВД, передает LS.

В мае на сайте "Открытые НПА" появился проект "Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы", опубликованный МВД. В документе говорится, что в рамках оперативного расследования незаконных банковских операций необходимо организовать автоматизированный обмен данными между информационной системой правоохранительных органов и БВУ.

В свою очередь первый заместитель председателя совета АФК Ирина Кушнарева объяснила, что данная формулировка не подразумевает в прямом смысле передачу сведений из систем фининститутов.

"Наоборот, для эффективного исполнения задач по противодействию кибермошенничеству банкам может быть предоставлена необходимая информация из систем правоохранительных органов", – подчеркнула она.

По ее мнению, проект концепции нуждается в изменении и уточнении формулировки, которые позволят исключить риск неверного толкования при дальнейшей разработке нормативных документов.

"Соответствующие замечания и предложения будут направлены АФК разработчику", – отметила Кушнарева.

Представитель ассоциации напомнила, что в законе о банках и банковской деятельности предусмотрен исчерпывающий перечень ситуаций и полномочий госорганов по получению сведений, которые содержат банковскую тайну. По ее словам, с учетом этого доступ МВД к данным клиентов БВУ исключен.

"Банки, безусловно, заинтересованы в противодействии кибермошенничеству и принимают значительные усилия по минимизации рисков, связанных с ним, но банковская тайна является основополагающим принципом банковской деятельности и ни при каких обстоятельствах не должна нарушаться", – резюмировала она.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю