Жакип Асанов: Ломбарды превратились в структуры по скупке краденого

28.03.2017

Источник: Капитал.kz

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов предложил поставить перед Правительством вопрос о контроле за деятельностью ломбардов. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уважаемые депутаты, ломбарды у нас сегодня превратились в легализованные структуры по скупке краденого. Никаких требований — законодательных, нормативных — по отношению к их деятельности нет. Хотя многие государства установили такие требования. Мы же, как бы освободили всех от обязанностей. Мы просим одного: каждый, кто сдает в ломбард что-то ценное, должен указывать свою фамилию, его должны снять, зафиксировать на фото, там должны быть камеры и так далее. Наверное, это никак не мешает свободе предпринимательской деятельности. Я уверен, что мы здесь Конституцию не нарушаем. Поэтому просьба поддержать. Такие инициативы мы будем вносить в Правительство, надеемся, что там тоже нас поддержат», — озвучил генпрокурор свои предложения.

Как заметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, МВД уже вносило соответствующие предложения в Правительство. Однако Нацбанк и Министерство национальной экономики не поддержали данные инициативы. В свою очередь, Жаким Асанов отметил, что в Конституции есть нормы, которые позволяют внести необходимые законодательные изменения.

«В целях безопасности и правопорядка такие ограничения возможны. Поэтому, я думаю, что (в разговоре — ред) с Нацбанком и МНЭ мы подберем нужные слова, более убедительные аргументы», — заключил генпрокурор.

При этом начальник департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев сообщил, что ведомством предлагается перевести ответственность за приобретение и сбыт краденного в разряд преступлений средней тяжести. Так, по его данным, только за последние два года выявлено свыше 700 фактов реализации краденого имущества.

«В 2016 году только из одного ломбарда города Актобе изъяты украденные золотые изделия по трем разным кражам. Лицензирование ломбардов с 2006 года отменено, сейчас открыть его не составляет труда. Нет нормативного акта ломбардной деятельности. Все это криминализирует данную сферу. У наших соседей деятельность ломбардов подконтрольна госорганам. Нужны правовые нормы и четкие требования к их работе», — заявил Кусаин Игембаев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю