Жилстройсбербанк выплатит компенсацию владельцам свыше 467 тыс договоров о ЖСС

08.02.2016

Источник: Курсив.kz

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» выплатит компенсацию владельцам свыше 467 тысяч договоров о ЖСС, в том числе имеющим вклады объемом более ₸1 млн. Общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, на сегодняшний день составляет ₸171,9 млрд, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Банка.

Выплата курсовой разницы будет осуществляться за счет средств бюджета и собственных средств банка.

В пресс-службе Жилстройсбербанка сообщили, что каких-либо ограничений по сумме вклада не предусмотрено. Будут компенсированы сбережения на депозитах, открытых до 18 августа 2015 года, за исключением:

- вкладов ЖСС, находящихся в обеспечении по жилищным, предварительным жилищным и промежуточным жилищным займам, выданным вкладчику до 18 августа 2015 года включительно;

- вкладов ЖСС, по которым на дату зачисления заключены договоры купли-продажи жилища или договоры аренды с последующим выкупом в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года №383, Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года №728, региональных жилищных программ;

- договоров о ЖСС, по которым отсутствует дополнительное соглашение, заключенное в установленный срок, за исключением случаев, предусмотренных внутренними документами Банка.

Подписание дополнительных соглашений к договорам жилищных строительных сбережений (далее - соглашение) начнется с 8 февраля и продлится до 1 июня 2016 года (последний день приема 31 мая 2016 года).

Для получения компенсации необходимо подписать соглашение с Жилстройсбербанком с использованием электронно-цифровой подписи на портале www.egov.kz (http://egov.kz/services/K10.09/#/declaration/0//), либо на официальном сайте Банка www.hcsbk.kz(http://compensation.hcsbk.kz/site/Login.aspx).

Напомним, после корректировки курса национальной валюты Глава государства поручил правительству проработать отдельный механизм по сохранению сбережений вкладчиков Жилстройсбербанка. В конце прошлого года Управляющим Холдингом «Байтерек» совместно с Министерством финансов, Министерством национальной экономики, Министерством инвестиций и развития и Национальным Банком РК был разработан оптимальный механизм по возмещению компенсации.

Отметим, все необходимые документы, которые вступают в силу с момента принятия Постановления Правительства о выделении средств и утверждения Годовой финансовой отчетности Единственным акционером, доступны для ознакомления и размещены на официальном сайте Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю