ЖССБ разработает механизм по возмещению потерь средств вкладчиков

23.08.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

Жилстройсбербанк разработает механизм по возмещению потерь средств вкладчиков от изменения курса тенге, сообщает пресс-служба организации.

В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки и на 31% с начала года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг поручил Национальному банку разработать механизм компенсации средств граждан на депозитах в банках второго уровня, отдельно выделив вкладчиков Жилстройсбербанка.

"Сегодня, в интересах наших клиентов, мы готовим  меры, которые будут отрабатываться совместно с правительством. Решение должны принять в кратчайшие сроки. Это могут быть разного рода механизмы. Заверю, что в Жилстройсбербанке действуют исключительно в интересах вкладчиков и приложат все усилия, чтобы сохранить их сбережения", — рассказал заместитель председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ербол Карашукеев.

Согласно информации пресс-службы, на данный момент действует 543 228 договоров. Сумма вкладов составляет 276 миллиардов тенге.

В банке заверили, что изменение курса не повлияет на реализацию Программы развития регионов до 2020 года. Финансирование объектов, по которым заключены договоры с местными исполнительными органами, сохранится. Цена за 1 квадратный метр жилья зафиксирована в тенге. В зависимости от региона она составляет 90 000  142 500 тенге за 1 квадратный метр.

На 1 августа 2015 года по направлению "Жилье для всех категорий населения" завершено строительство 15 167 квартир общей площадью 970 тысяч квадратных метров. До конца текущего года планируется построить еще порядка 6 тысяч квартир общей площадью 380 тысяч квадратных метров.

В данный момент идет прием заявлений на участие в пуле по 1927 квартирам в девяти областях Казахстана. Дополнительно до конца года будет объявлен прием заявлений еще по 2 895 квартирам.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю