Основные вызовы для финтех компаний

Финтех отрасль с каждым годом развивается и расширяется. Новые финтех компании и пионеры отрасли стремятся захватить свою нишу на данном рынке, а также потеснить традиционные финансовые организации[spoiler].

Новые стартапы призваны предоставить потребителям инновационные и более удобные инструменты, основанные на новых технологиях.
Безусловно, финтех компании предлагают весьма интересные решения, которые находят соответствующих потребителей. В особенности, в сфере онлайн кредитования или платежей и переводов. Удобство данных решений положительно сказывается и на капитализации таких компаний.

Однако, что с чем придется столкнуться финтех компаниям в будущем? Стоит выделить два основных вызова: конкуренцию со стороны традиционных финансовых организаций и ужесточение законодательства.

1. Традиционные финансовые организации имеют большой потенциал в вопросах предоставления качественных продуктов и услуг, основанных на инновационных технологиях. В силу стабильных позиций на финансовом секторе, наработанной клиентской базой, а также обладая необходимой инфраструктурой, достаточным объемом ресурсов и профессиональных кадров, такие организации могут составить заметную конкуренцию молодым финтех компаниям либо даже поглотить их.

Концепция "Если не можешь бороться, тогда возглавь" – актуальна как никогда.

2. Финансовый сектор всегда серьезно контролировался в целях защиты вложений населения и в целом для защиты финансовой системы. Также вопросы, связанные с противодействием отмыванию преступных доходов, также весьма актуальны для мировой экономики и предпосылок для отказа от такого противодействия не намечается.

Учитывая рост финтех отрасли, будет меняться и законодательство, регулирующее данную отрасль. Соответственно, финтех компании будут вынуждены наращивать свой опыт в этих вопросах. Новые профессии, на подобии – "криптоюрист" или "блокчейн аналитиков" уже стали реальностью.

Вышеуказанные обстоятельства в какой-то степени заставят две лагеря сблизиться. Возникнет ли в результате такого сближения синергия либо химера покажет время.
Рекламодателю
Наминация