Расследования и регулирование на рынке криптовалют

Быстрый и значительный рост стоимости криптовалют привлек на так называемый рынок криптовалют не только большое количество инвесторов, но и мошенников[spoiler].

Так, за первое полугодие в мире было украдено в три раза больше криптовалют чем за весь 2017 год! Довольно пугающий показатель.

Стоит отметить, что мошенники также стремятся усложнить процесс отслеживания транзакций с криптовалютой, используя специальные "биткойн-миксеры", призванные дробить суммы и скрывать их за многочисленными операциями с третьими лицами.

Согласно информации Федерального бюро расследований США (FBI, Federal Bureau of Investigation), у данного ведомства в работе более 130 открытых дел, связанных с виртуальной валютой. В рамках данных мер, на 2018 год FBI запросила дополнительные 21 млн. долларов США и 80 новых сотрудников для расширения расследований в части новых технологий и борьбе с киберпреступностью.

Представители ведомства отмечают, что технология блокчейн хоть и удобнее наличных денег в части отслеживания, но все же имеет анонимный характер, что затрудняет процесс расследований.

Указанные мероприятия характерны не только для США, но в целом актуальны и для других стран с открытой экономикой. Таким образом, все более очевидно, что рынок криптовалют будет по аналогии с финансовым рынком все больше регламентироваться требованиями законодательства, в том числе, по вопросам противодействия легализации преступных доходов.
Рекламодателю
Наминация