Agile, работа и компьютерные игры

Полагаю многие увлекались или увлекаются компьютерными или видео играми[spoiler]. Игр очень много и они представлены различными жанрами, от файтингов и стрелялок до RPG и пошаговых стратегий. Стоит отметить, что вложения в разработку и продажу игр соизмеримы с бюджетами некоторых голливудских блокбастеров, соответственно данная сфера развлечений притягивает значительное количество людей.

Но жизнь быстро меняется, изменяется ее темп и то, что было доступно молодому парню в 16-19 лет уже не всегда доступно взрослому мужчине (в принципе материал затрагивает и женщин), как в принципе и наоборот.

Работа, семья, различные дела и обязательства оставляют все меньше время (или не оставляют вовсе) на такие не важные составляющие жизни, как компьютерные игры. Но при должном желании заменить игры можно... работой.

Мужчины могут проявить легкомыслие, если речь идет о работе или же о политике, но всегда серьезно относятся к своим играм.
Джордж Бернард Шоу

Прекрасный пример из жизни Scrum-мастера.

Если вкратце, то под Scrum понимается популярная ныне методология реализации Agile, подхода используемого при реализации различных проектов командой специалистов. В основе Scrum и Agile простая идея – каждый работник вовлекается в реализацию определенной части проекта, при этом способствуя реализации проекта в целом.

При корректном использовании подхода получается оперативное и качественное исполнение. Задача Scrum-мастера в процессе этого заключается в координация проекта в целом. Agile весьма удобен в реализации посредством применения специальных Scrum досок, использование которых позволяет отражать и планировать взаимодействие всех членов команды, а также отслеживать исполнение задач и в целом всего проекта. В случае слаженной работы – задача довольно быстро перекочевывает из разряда "В работе" в разряд "Исполнено". В свою очередь, если наблюдаются задержки, Scrum-мастер может определить их причины (недостаток ресурсов, неэффективность отдельного члена команды и т.п.), а также способствовать устранению таких причин.

Стоит отметить, что ранее данный подход использовался при разработке программного обеспечения, командами из ИТ-компаний, но ныне используется и при реализации иных проектов (например, постройка завода, открытие магазина либо проведения IPO или ICO и т.п.).

Так к чему это я? Зачастую работа Scrum-мастера не сильно отличается от игры в компьютерную игру, сочетающую элементы стратегии, квеста, RPG, а также иных жанров. Если Вы любите игры и свою работу попробуйте объединить это, относитесь к работе как к некоему челенджу/вызову, в рамках которого Вы раз за разом будете достигать поставленной цели. Это намного интереснее игр. Интересно и главное полезно для самого работника и компании, в которой он работает, в частности.
Рекламодателю
Наминация