GATCA – сын FATCA

Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA), принятый Конгрессом США в рамках борьбы с уклонением от налогов граждан и резидентов США, продолжает распространять свое влияние на финансовые сектора других стран[spoiler]. Казахстан и другие страны СНГ не стали исключениями.

Недавние изменения в местном законодательстве подготовили почву для обмена информацией в части счетов клиентов, открытых в финансовых организациях, в ближайшее время ожидается подписание соответствующего межправительственного соглашения между США и Республикой Казахстан.

Стоит отметить, что местные финансовые организации, в большинстве своем, уже готовы к исполнению новых требований. И вроде бы время расслабиться, но..

На подходе абсолютно новый акт, инициированный и разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который по своей сути является глобальной версией FATCA и призван поднять обмен информацией о клиентах и их сбережениях между странами абсолютно на новый уровень.

Речь о Common Reporting Standard (CRS), в народе прозванном GATCA (аналог аббревиатуры FATCA с заменой первой буквы на "G", говорящей о глобальности акта). Реже используется термин EuroFATCA (по сути действие акта распространиться далеко за пределы Европы).

GATCA заимствует многое (этапы имплементации, методы идентификации, отчетность) от FATCA, но расширяет масштаб взаимодействия в разы.

Соответственно, финансовым организациям по всему миру (в том числе и Казахстану) предстоит новый этап совершенствования своих процедур в части идентификации клиентов и сбора необходимой информации, требуемой в рамках GATCA.
Рекламодателю
Наминация