Мстители из Marvel - преступники?

Давайте немного отвлечемся от мира финансов и поговорим на свободные темы)

Вселенная кинокомиксов Marvel очень внушительная, десятки фильмов, сотни героев. В своих похождениях герои спасают мир, всячески помогают человечеству победить зло[spoiler].

И если с их врагами наподобие Таноса все ясно - они чистое зло, то сами Мстители хоть и герои, но зачастую сами также являются преступниками. В частности, они нарушают законодательство государств планеты Земля, а также иных миров, которыми наполнена данная вселенная.

Вот несколько примеров того, как Мстители нарушали закон.

Железный человек (Тони Старк)

Спас мир от щелчка Таноса, погиб в неравной битве, но есть один момент. В ранние годы его компания была связана с незаконной торговлей оружия на Ближний Восток. Кроме того, именно его стараниями был разработан злой искусственный интеллект Альтрон, который мог уничтожить все человечество.
Преступление: нарушение законодательства о торговле оружием, контрабанда вооружения.

Капитан Америка (Стивен Роджерс)

Безупречный лидер, но и он имеет некоторые грехи, связанные с сокрытием от правосудия преступника Зимнего солдата (вражеского шпиона для США), а также нарушил Заковианский договор, одобренный более сотней стран мира (США, Россия, Китай, ЕС). Так, согласно этому договору, ратифицированному Советом безопасности ООН, Мстители отныне не являются частной организацией (по сути частной военной структурой, спонсируемой Тони Старком) и впредь должны действовать под надзором комиссии ООН, и только в тех случаях, когда комиссия сочтёт это необходимым.
Преступление: нарушение резолюции Совета безопасности ООН, законодательства ряда стран, объявлен в розыск Интерполом.

Алая ведьма (Ванда Максимофф)

В своем сольном сериале Алая ведьма подвергла принуждения и страданиям сотни людей - жителей небольшого городка. Посредством своих способностей она управляла сознанием большой частью людей, что могло повлечь (либо повлекло) необратимые последствия для их здоровья и в отдельных случаях даже смерть.
Преступление: нарушение всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, законодательство США в части ограничения свободы.

Чёрная Пантера (Т’Чалла)

Данный герой по совместительству является правителем некой африканской державы - Ваканда. Причем Черная пантера, а также другие представители Ваканды довольно пренебрежительно относятся к границам других стран, допуская вторжение в их дела и даже совершая действия, которые могут трактоваться как преступные, на их территории. И да, естественно они провозят в эти страны свое оружие.
Преступление: нарушение миграционного законодательства США и ряда других государств.


Агент США (Джон Уокер)

В одном из эпизодов еще будучи вторым Капитаном Америка, Джон Уокер в центре города, на людях жестоко убивает задержанного. И пусть данные действия безусловно были осуществлены в процессе правосудия, но были истолкованы военным трибуналом как превышение должностных полномочий, при смягчающих обстоятельствах.
Преступление: превышение должностных полномочий, нарушение законодательства США.

Вижен

По сути не является человеком, а является роботом, управляемым искусственным интеллектом. И пусть поступки Вижена носят добрый характер, само его бесконтрольное существование в обществе людей может нести потенциальный вред. В его случае значительная часть вины возложена на его создателя Тони Старка, но стоит отметить, что Вижен нарушает не законодательство какой-либо страны, а Три закона робототехники, согласно которым робот не может причинить вред человеку.
Преступление: Три закона робототехники, нарушение законодательства о торговле оружием

Человек-муравей (Скотт Лэнг)

Всеми любимы Человек-муравей также имеет довольно спорную репутацию, так перед непосредственным становлением в роли супергероя, он имел проблемы с законом, в частности, был осужден за воровство, также анализа требует его деятельность в области различных экспериментов с насекомыми, которые могут быть также опасны для людей.
Преступление: нарушение законодательства США, грабежи, нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия.

Тор

Нахождение Тора на Земле уже вызывает вопросы, так как он является инопланетянином, в том числе, теоретически может занести некую заразу, опасную для человека. Также за ним числится разрушение его родного дома Асгарда, который был разрушен, в том числе, по вине Тора.
Преступление: нарушение миграционного законодательства США, нарушение законодательства Асгарда (неприменимо в связи с прекращением существования Асгарда).

Чёрная вдова (Наташа Романофф) и Зимний солдат (Баки Барнс)

Данные герои являются противниками вышеупомянутого Заковинаского договора, а также в свое время были тайными агентами и шпионами иностранного государства. Также множественные убийства, совершенные данными героями, требуют более детального расследования. Стоит отметить, что в случае второго имеются смягчающие обстоятельства в связи с тем, что он совершал их после процедуры зомбирования.
Преступление: нарушение резолюции Совета безопасности ООН, законодательства ряда стран, в том числе, заказные убийства и экстремизм.
Рекламодателю
Наминация