Роботы на службе человека

Мир быстро меняется. Начиная с века каменного до века цифрового, человечество крупными шагами двигалось и продолжает двигаться в неизведанное будущее[spoiler].

При этом, основной движущейся силой человека тогда и сейчас является человек, потребности которого постоянно растут. В далекие суровые времена, если человеку хотелось утолить голод он был вынужден заниматься собирательством или охотой.

В дальнейшем потребности человека росли, повышались и его знания об окружающем мире, природе, которую спустя какое-то время он частично обуздал. Одомашненные животные, сельское хозяйство – крупные достижения, которые удовлетворили основные потребности человека, но и породили новые..

XXI век перестал быть веком индустриализации, он все больше ориентирован на цифровое пространство. Вне зависимости от вида производимых товар и услуг, производители товаров и поставщики услуг учитывают новую реальность, новые потребности человека, который все больше ценит свое время, стараясь заменить ожидания в очереди или дальнюю дорогу до определенного магазина на время, проведенное с семьей, интересный досуг, развитие или творчество.

Таким образом, одной из новых потребностей человека стало желание получать товары и услуги быстро и качественно.

Напасть в виде коронавируса COVID-19 также оказала свое влияние, заставляя компании развивать свои дистанционные каналы продаж. Для примера, на сегодняшний день значительная часть заведений временно приостановила свою деятельность и сфокусировалась на доставке продуктов клиентам домой. Те, для кого такой бизнес был нехарактерен начали пересматривать свои стратегии и принципы работы. И это актуально для многих сфер, от производства и торговли до бизнеса и образования.

Важным инструментом в решении данных задач могут быть роботы..

Мало кто знает, но ныне популярное слово "робот" произошло от чешского слова "robot", обозначающего работу, труд. В свою очередь, роботы, представляющие собой автоматические и зачастую автономные устройства и программы, идеально подходят для различного рода деятельности, в том числе, которую в настоящее время осуществляет человек.

Все больше процессов, осуществляемых людьми, переходят в поле деятельности роботов, у которых ко всему прочему нет плохого настроения, усталости или низкой мотивации. К слову, данные вопросы довольно хорошо освещены в книгах "Homo Deus. Краткая история завтрашнего дня" Юваля Ноя Харари или "Четвертая промышленная революция" Клауса Шваба, а также многих других авторов.

Соответственно, взаимодействие с роботами это наше неотвратимое будущее и в какой-то части уже и настоящее.

Возьмем для примера финансовые услуги. Если раньше человеку приходилось стоять многочасовые очереди в сберегательной кассе, то сейчас достаточно воспользоваться мобильным приложением банка, которое с легкостью предоставит широкий перечень возможностей для ее пользователя. Использование роботов и различных сервисов коренным образом меняет подход к работе с клиентом, предоставляя последнему столь необходимый инструмент для реализации своих потребностей (будь то оплата кредитов, покупка билетов в кино или приобретения последнего iPhone для второй половинки).

Подобные средства могут позволить воспользоваться услугами финансовой организации, не посещая ее офиса, а лишь сделать несколько кликов на жидкокристаллическом экране смартфона или терминала. Уже сейчас они:

– значительно сокращают расходы поставщика услуг на аренду больших площадей под офисы или наем дополнительных работников;

– предоставляют новый канал обслуживания клиентов, который удобен как старшему, так и молодому поколению.

Данный тренд подкрепляется следующими факторами:

– поколением миллениалов, ожидания, которых весьма высоки и требует высокого уровня цифровизации;

– прогнозами аналитиков, согласно которым рынок продолжит активное развитие.

И, пожалуй, самое важное – роботы предоставляют человеку сэкономить его время, цена которого как известна – бесценна, на более важные для него аспекты жизни.
Рекламодателю
Наминация