Солдаты нового поколения

Киберспорт в настоящее время находится на пике своей популярности[spoiler]. Многочисленные кибер турниры и чемпионаты регулярно проходят в различных странах мира, не обходя стороной и бывшие советские республики, и Казахстан в частности.

Ещё бы казахстанская команда дошла до финала крупнейшего чемпионата по дисциплине Counter Strike Global Offensive (CS GO), более малоизвестные, но все же важные достижения есть и в других дисциплинах.

Хорошие успехи есть и у команд из Украины, России и Кыргызстана. Причём характерно, что в некоторых дисциплинах команды из разных стран имеют конкретные плюсы и минусы, и данные особенности явно прослеживаются на турнирах мирового масштаба. Возможно дело в особом культурном коде каждой страны либо разной степени популярности тех или иных дисциплин в различных регионах.

Ранее я писал о том, что существует целая индустрия киберспорта, которая представлена киберспортсменами, их тренерами, судьями, организаторами турниров, менеджерами команд, привлеченцами инвестиций. И уже не удивляет, что высшие учебные заведения осуществляют подготовку по программам бакалавриата и магистратуры по специальности eSport или CyberSport.

Впечатляет? На самом деле это только начало и киберспорт является лишь инструментом для более крупных сфер, которые с радостью и лёгкостью поставят его к себе на службу.

Почему бы не использовать навыки киберспортсменов для других целей. Например, в исследовательских экспедициях, авиации, логистике. Почему бы профессиональному исследователю виртуальных миров или пилоту космического корабля не управлять аналогом в реальной жизни, аналогично и в других сферах, где важна реакция, внимательность и сообразительность, полученные в виртуальном мире. При этом люди, увлекающиеся своим занятием полюбви, априори эффективней тех кто работает из-под палки.

В особенности можно выделить ещё одну сферу где навыки киберспортсменов могут быть реализованы более чем эффективно. Зачастую киберспортсмены исполняют роль неких гладиаторов, которые сражаются со своими противниками за победу, признание и деньги. Главное, чему учаться это побеждать, уничтожая врагов..

Учитывая тотальную роботизацию, эти навыки могут пригодится в вооруженных силах. Уже сейчас десяток дронов, управляемых молодыми ребятами, находящимися за тысячи километров от зоны боевых действий, могут сделать намного больше чем танковая дивизия, примем без ненужных потерь.

Кстати в ноябре 2018 года Армия США сформировала свою киберспортивную команду U.S. ARMY eSpors.

Соответственно, офшоризация войны лишь вопрос ближайшего будущего. Хорошо это или плохо покажет только время, хотя война это всегда плохо.
Рекламодателю
Наминация