15 ноября - день национальной валюты.

По своей сути валюта - это всего лишь единица измерения наших с вами товаров, работ и услуг. Стоимость валюты - это показатель, который полностью зависит от производительности труда.[spoiler] Если у нас производительность труда не растет, то валюта обесценивается к другим валютам. Что, собственно, мы и наблюдаем последние 25 лет. Естественно, имеется и множество других факторов, но пост не об этом.
Этот день сделали как день финансового работника. Никогда не понимал, причем здесь валюта и банкир, все-таки деньги делают люди и производственники, а банкиры их распределяют и хранят.
Ну да ладно. Смотрю на нашу банковскую систему и плакать хочется. Из старой гвардии банкиров остались единицы, которых можно смело назвать выжившими.
У Aidan Karibzhanov помнится была фотография с основателями Банковской системы, кто там остался, можно пересчитать по пальцам.
Быть Банкиром очень сложно, особенно собственником Банка, потому что это вызывает просто огромный соблазн использовать чужие деньги в собственных целях.
Как это не странно, но проблема всей нашей Банковской системы - это отсутствие фидуциарной ответственности акционеров наших Банков. Ведь, на 90 процентов Банк состоит не из денег акционера, а из денег вкладчиков, поэтому у акционеров должна быть ответственность перед вкладчиками. Это же касается менеджмента Банка и членов Совета директоров.
К сожалению, у нас напрочь зависимый менеджмент, и совет директоров, в Банках, где имеется контроль одного акционера или контроль аффилированных акционеров.
Сигналы с Банковской системы последних дней, дают полагать, что не все так хорошо в нашей Банковской системе, хотя еще год назад рапортовали о достижении доли проблемных кредитов в 10 процентов. А сейчас два банка приостановили прием депозитов, а два крупнейших Банка поговаривают об объединении. Думаю, они не от хорошей жизни идут на такой шаг.
Текущее положение Банковского сектора очень тяжелое и будет таким еще долгое время, пока Национальный Банк не примет кардинальных мер по реформированию всей отрасли.
А учитывая, влияние акционеров многих Банков, сделать эту реформу будет крайне сложно. Поэтому, будут хорошее женить с плохим, чтобы получить нечто среднее. Потом это среднее будет поливаться государственными депозитами и кредитами и может быть что-то вырастет.
Чтобы понять, как правильно иметь правильную корпоративную систему, нужно взглянуть на некоторые наши Банки. У нас крепко стоят на ногах только Банки с иностранным участием. Сбербанк, СитиБанк и БЦК. Это те Банки, где выстроена полноценная корпоративная система. Конечно, меня могут сейчас заклеймить в аффилированности с БЦК, но БЦК это один из не многих Банков, который имеет устойчивый кредитный портфель, разумную кредитную политику и внятную историю аж еще с Советского Союза.
Поэтому, я считаю, критично важно, чтобы у нас была реформировано именно Банковское законодательство.
По реформам, есть пару идей, но они мало понравятся существующим Банкирам.
Если еще пять лет низких цен на нефть, у нас в стране будет работать максимум пять семь банков.
Всех с праздником!
Рекламодателю
Наминация