Немного об ипотеке 7-20-25

С точки зрения потребителя ипотека 7-20-25 является очень выгодной и действительно доступной программой[spoiler]

С чем это связано.
Согласно программы, стоимость жилья для Алматы и Астаны не должна превышать 25 млн тенге, а для регионов - 15 млн тенге. Соответственно, если семья в Алматы возьмёт ипотеку на максимальную сумму, то сумма кредита составит 20 млн тенге, а первоначальный взнос составит 5 млн тенге. Тогда по моим расчётам, сумма платежа по кредиту составит ориентированно 141,7 тыс тенге.

Если брать максимальный кредит в регионах, то сумма кредита получится 12 млн тенге, а ежемесячный платёж составит приблизительно 85 тыс тенге.

Допустим, средняя стоимость 1 квадратного метра в Астане или Алматы составляет 300 тыс тенге, тогда за 25 млн тенге можно приобрести примерно 83 м2. Если же молодая пара будет ориентироваться на квартиру в 50 м2, то величина кредита будет 12 млн тенге и платёж в сумме 85 тыс тенге.
Однако, в микрорайонах Алматы, можно приобрести новое жильё и по цене в районе 240 тыс тенге. Тогда стоимость квартиры в 50 м2 будет стоить 12 млн тенге, а величина платежа в сумме 68 тыс тенге.

В регионах стоимость квартир ещё дешевле и в некоторых случаях составляет порядка 180 тыс тенге. Тогда квартира в 50 м2 будет стоить 9 млн тенге, а величина кредита - 7 200 тыс тенге и ежемесячный платёж - 51 тыс тенге.
Думаю, 51 тыс тенге для полноценной семьи с двумя работающими очень доступная сумма.
Читаю достаточно много комментариев, где пишут о сумме переплаты по кредиту и берут весь срок кредита и считают стоимость переплаты. Конечно, для людей сложно обьяснить понятия стоимость денег и номинальное обесценение денег, которое происходит во всех странах, даже в развитых. Поэтому постараюсь объяснить по другому, так скажем по бытовому.
1. Если семья платит за аренду больше чем сумма процентов по кредиту, то выгоднее покупать в ипотеку.
2. Через 25 лет, стоимость жилья будет гораздо дороже, так как необходимо учитывать инфляцию. Для примерного понимания, оцените хотя бы сколько стоили квартиры в тенге (именно в тенге) например 15 лет назад (25 лет не показательно так как совершенно другие экономические условия были в стране) и текущую стоимость поделите на стоимость квартир 15 лет назад. Этот коэффициент умножьте на текущую стоимость и получите примерно сколько будет стоить квартира через 15-20 лет (с учётом замедляющейся инфляции). Потом отнимите от сумму покупки текущей и сравните полученную сумму с суммой вашей переплаты за 25 лет. Приятно удивитесь, что вы будите в большом выигрыше.
3. Если ставка по ипотеке ниже ставки по депозитам, то в любом случае выгоднее брать ипотеку, хотя бы до того срока, когда ставки по депозитам станут ниже ставки кредита.

Основная проблема может быть связана с количеством предложения, но при повышенном спросе в условиях рыночной экономики, предложение должно появиться, так как для любого бизнеса, самое главное спрос, который спровоцирует предложение в течение одного двух лет.

К слову, БЦК первый выдал кредит по данной программе.

PS Все расчеты собственные и приблизительные, так как делались вручную без компьютера и могут не много отличаться от фактически расчётных при обращении в Банк.
Рекламодателю
Наминация