После последней поездки в Астану, я написал два поста про цены Air Astana Official

Началось бурное обсуждение цен на билеты и Air Astana даже прокомментировала мой пост, а вчера пригласили встретиться и показать мне как у них происходит ценообразование[spoiler] и дать свой анализ финансовой отчетности за 2015 год.

Собственно, мне это очень импонирует, что Национальный перевозчик обращает внимание на то, о чем говорят люди. Некоторые блогеры, меня осудили, мол высокие цены оправданы долларовыми затратами, многие поддержали.

Я не блогер, и не зарабатываю за счет написания постов и описания различных ивентов, это больше хобби и желание выражать свою обывательскую позицию. Более того скажу, иногда, мои посты даже мешают моей работе, так как иногда мнение мое основывается на личном опыте и кому-то это может не понравиться.

Для AirAstana я обычный обыватель и клиент. Могу сказать более того, я как летал этим авиа перевозчиком, так и буду далее летать им, потому что альтернативы нет с точки зрения безопасности. Я как раз отношусь к той категории клиентов, что в первую очередь смотрят на безопасность, а потом на цену.

Я летаю в Астану два а иногда и три раза в месяц, поэтому у меня как обычного клиента откладывается в голове стоимость билета, за которую я покупал билеты. Я очень редко покупал билеты наперед даже на 3 дня, обычно за день, а чаше всего день в день. Это рынок, и клиент всегда видит, когда происходит подорожание билетов.

Это как в супермаркете, вы не смотрите на сколько подорожали помидоры, или памперсы, задумайтесь и никто из Вас не вспомнит, а сколько стоило, например молоко два года назад, или порошок стиральный. Но каждый из Вас с уверенностью скажет какой производитель дешевле или дороже, какой лучше порошок стирает. Вы сравнивает здесь и сейчас, но никак не с прошлыми периодами. Но каждый из Вас знает примерно средний чек, который вы тратите в месяц или в походе в супермаркет.

В тот день я позвонил своему агенту и попросил выписать мне билет до Астаны и я спросил у него а сколько стоит билет, он мне ответил, сегодня это будет 75 тыс тенге эконом и 140 тыс - бизнес. Я спросил, а что так подорожали билеты, он мне говорит, да вот недавно снова подняли цены на 12 тыс тенге.

И тогда я задумался, вроде как год назад я летал за 37 тыс в экономе и 60-70 тыс в бизнесе. Не поленился и залез в почту и поискал билеты годовой давности.

Я обычный клиент, который заметил подорожание и написал про это пост, имею право.

Это обычные клиентские предпочтения и ничего здесь в этом нет и быть не может. Каждый выбирает лучшее.

У компании есть своя стратегия и свое ценообразование и я даже могу примерно описать здесь о чем будет идти речь на встрече.
Мне скажут, что выросли затраты компании на 60 процентов, а доходы только на 30 (это условно), что пассажиропоток упал всего на 2-3 процента, а это значит, что мы цены в прошлом году не поднимали соразмерно девальвации. Правда, в данной ситуации нужно делать еще структурный анализ, потому что могли быть структурные сдвиги, когда люди стали летать больше по дешевым направлениям, и меньше по дорогим и это тоже относится к снижению пассажира потока.

Далее расскажут, что во всем мире, в авиакомпаниях стоимость билета дорожает к моменту вылета и что они поменяли стратегию и теперь у них также как у Всех, и если вы купите билет за месяц, то вы даже выиграете.

Потом расскажут про безопасность и еще что-нибудь стандартное и дежурное и дадут шарфик Air Astana.

Но черт возьми, я просто клиент который не будет покупать билеты за месяц невозвратные, я буду покупать также за два часа до вылета и для меня все-равно все подорожало в два раза.

Но все-равно я бы встретился с Air Astana Official
Рекламодателю
Наминация