Решил посмотреть динамику курсов

Решил посмотреть динамику курсов основных валют торговых партнеров по отношению к тенге.
Больше всего не могу понять, как так получается, что тенге по отношению к доллару последнее время[spoiler] очень стабилен, тогда как Российский рубль укрепляется. Наша экономика сильно коррелирует с экономикой России, как с точки зрения структуры, так и с точки зрения торговых отношений. Россия является основным торговым партнером, и Россия же экспортирует на мировые рынки примерно все тоже самое что и мы.
В России курс рубля более или менее имеет рыночное ценообразование и в августе 2015 года вроде как Казахстанский тенге как бы отпустили в свободное плавание, но почему же, тогда, Российский рубли по отношению к доллару последнее время только крепчает, тогда как тенге стабилен как танк в болоте.
Если честно, я совершенно не понимаю логику в этом, кому помогают, но что мы сейчас видим:
1. Российские товары начали существенно дорожать и первым индикатором является ГСМ, так как мы зависим от Российского ГСМ и все уже давно обратили внимание на то, что ГСМ дорожает и дорожает.
2. Курс тенге будет крепким и стабилен к основным валютам тогда и только тогда, когда у нас будет расти производительность труда в целом по стране также или выше чем у основных торговых партнеров. Производительность труда растет по причине хорошей организации и при наличии высокотехнологичного оборудования. При низком курсе и сдерживании инфляции высокотехнологичное оборудование становится недоступным, так как окупаемость его при расчете на внутреннем рынке становится не привлекательным.
3. При низком курсе тенге и высоком импорте потребительских товаров падает покупательская способность отечественных товаров, так как падают реальные доходы населения, что ведет к тому, что страдают отечественные производители. Это связано с тем, что доля расходов в структуре доходов населения на импорт увеличивается.
Рекламодателю
Наминация