В период любых кризисов самая главная задача - это быстрая реакция

Мы видим, что сейчас на нашу страну влияет два глобальных события - это коронавирус и цены на нефть. Оба фактора сильно воздействую на экономику страны.[spoiler] Меры, направленные на борьбу с коронавирусом я полностью поддерживаю и кто бы чтобы не говорил, меры по жесткому карантину в нынешней ситуации являются самыми действенными.

Обе проблемы сильно повлияют на деловую активность и сейчас уже разрабатываются ряд мер по поддержке Бизнеса. Я думаю, что нужно понять какие сейчас главные проблемы экономики.

1. Первая и самая главная проблема - это сокращающийся денежный спрос на производимые товары, работы и услуги. Для экспортёров они выражаются в виде снижения цен на ресурсы, а для внутренних производителей - паданием спроса со стороны домохозяйств. И, если экспортерам часть доходов компенсируется за счёт курса тенге, то для домохозяйств - эффект будет обратным и платежеспособный спрос будет сокращаться. К тому же, в период кризиса люди склонны сберегать и меньше тратить.

2. Вторая проблема - это инфляция и рост цен на импортные товары. Логично, что при росте курса, прямое влияние будет на импорт, что сбалансирует наш платежный баланс, но также значительно повлияет и на инфляционные процессы в стране. Но, учитывая сокращение спроса, то инфляция не будет расти такими же темпами как и рост курса, но мы увидем значительное сокращение прибыли у наших компаний, так как при снижающемся спросе и росте расходов будет сокращаться прибыль.

Поэтому, задачи на самом деле две - поддержание платежеспособного спроса в стране и удержание расходов компаниями.

Сейчас основной акцент сделан на монетарные методы стимулирования, но они не будут иметь полноценный эффект, так как доля расходов на проценты в структуре расходов не самая большая. Я бы в данном варианте все-таки рассмотрел дополнительно вариант субсидирования через естественные монополии, особенно расходы на электроэнергию и воду. С падением стоимости цен на нефть более чем в два раза, себестоимость производства электроэнергии должна сокращаться, но так как рынок монополизирован, то в данном случае, такие цены должны регулироваться государством. При этом, если снижаться будет спрос на электроэнергию, то учитывая постоянные расходы энергогенерирующих компаний, им выгоднее производить больший объём по меньшим ценам. В-общем, это легко считается.
Также можно сейчас рассмотреть возможность субсидирования перевозок и посмотреть каким образом предоставить налоговые каникулы для ряда отраслей. Особенно, те отрасли, которые пострадали от коронавируса - туризм, рестораны, гостиницы, торговые центры и так далее.

Стимулирование денежного спроса - более сложная задача и ее решение требует более глубокого подхода. В данном варианте, можно рассмотреть возможность предоставления увеличенных налоговых вычетов для сокращения расходов по ИПН, например расходы на образование, приобретение жилья, расходов по процентам и так далее. Это стимулирует потребление в совокупности с ростом доходов за счёт экономии. Актуально создание временных рабочих мест, даже если эффективность и производительность данных работ будет не самой высокой, но будет расти доход домохозяйств, который будет направлен на потребление. Здесь важно понимать, что рабочие места такого рода должны создаваться именно для нуждающихся, которые склонны больше к потреблению.

В общем, сейчас время создавать механизмы, которые стимулировали потребительский спрос и помогали сокращать расходы.
Рекламодателю
Наминация