Уже несколько корреспондентов просили прокомментировать проявленную инициативу по использованию денежных средств ЕНПФ

на покупку акций мелких и средних компаний на КАСЕ, скорее всего намекая на приобретение акций БАСТ[spoiler] и Актюбинского завода нефтяного оборудования.
Начну по порядку.
Во-первых, регулирование инвестиционной деятельности ЕНПФ находится в видении НБ РК, а не Правительства и просить Правительство распорядиться деньгами пенсионеров, как-то не совсем этично и верно. Для этого есть управляющая компания, которая должна решать на основании оценки рисков и доходности куда вкладывать, а по лимитам и инвестиционной декларации, скорее всего нужно обращаться к НБ РК.
Во-вторых, акции всегда являются наиболее рискованным финансовым инструментом, особенно в Казахстане, а задача ЕНПФ, в первую очередь, сохранить деньги, а не рисковать ими ради непонятного сомнительного дохода. Поэтому, если посмотрите инвестиционную декларацию, то там в основном можно финансировать ГЦБ, БВУ и квазигоссектор. На негосударственный сектор остается вроде не более 5 процентов, что с точки зрения рисков, лучше отправить на действующие крупные компании, нежели на мелкие компании без истории.
В-третьих, акции в Казахстане - это самый неликвидный финансовый инструмент, который практически потом будет очень сложно продать, в отличии от облигаций, которые имеют определенный срок погашения. Основная причина - это отсутствие фондового рынка и тут даже не только вопрос в отсутствии игроков, но также в отсутствии системы корпоративного регулирования. В Казахстане нет независимых аудиторов, нет независимых оценщиков и нет независимой биржи. Поэтому, любой инвестор, который делает покупки акций в нашей стране, покупает, в первую очередь, неопределенность и кучу рисков, а потом уже доходность.
В-четвертых, текущие новоиспеченные эмитенты не имеют истории и по-сути, являются старт аппом, что совершенно не приемлемо для пенсионных фондов, которые в априори не могут брать риск старт аппа на себя. Это не венчурный фонд. Чтобы была возможность инвестировать в средние компании, нужно, чтобы у них была положительная биржевая история, по мимо прозрачной отчетности.
В-пятых, если кто-то более или менее грамотный финансовый аналитик будет анализировать горнорудные старт аппы, где очень много как технологических, так и страновых рисков. Или кто изучает рынок нефтяного оборудования и понимает, что в условиях рецессии нефтяного рынка и членства в ВТО, даже с учетом девальвации, на нестабильности в нефтедобыче, не самые лучшие сектор роста (это даже без анализа отдельной отчетности) вкладывать пенсионные деньги не будет.
Так что, я думаю, что нужно сначала развить фондовый рынок, развить финансовые институты (аудит, оценка итд), сформировать положительную историю и только потом приходить к решению финансировать деньги пенсионеров в акции средних и мелких казахстанских компаний.
С уважением,
Хусаинов Галим
Рекламодателю
Наминация