Хорошая новость!

https://www.zakon.kz/4801819-pravitelstvo-rk...

Много раз писал про НДС и НСП. Писать уже про это даже смысла нет и не интересно, это настолько просто и понятно. При этом, предлагают по сути не НСП, а налог с оборота.[spoiler] При любом проценте - налог с оборота в условиях ЕАС - это проигрыш в конкурентоспособности.

А если вводить как во всем мире НСП только с розницы, то к этому мы не готовы, так как собирать будем такого налога еще меньше чем НДС, так как у нас очень большой теневой рынок.

Когда теоретики хотят уменьшить количество переделов с торговлей до 3-5 - это практически невозможно, потому как это возможно только в плановой экономике, где нет таких торговых связей.

Проверяется количество переделов очень просто - возьмите любую компанию и постройте по ней пирамиду по НДС. Например, у нас была компания, у которой было 10 уровней! Дальше просто уровни в налоговой не проверяются.

Любые разные условия НСП для разных отраслей и регионов будет всегда вести к оптимизации и к уходу от уплаты налогов.
Кто учился на налоговика, и знает хоть чуть чуть основы налогообложения, знает, что Налог с оборота - это налог уровня третьесортных стран, а мы все-таки хотим в 30-ку войти, а сами хотим вводить налоги стран, которые во второй сотне.

По НДС, решение также очень простое, нужна просто политическая воля. Понятно, что идет обнал зачетного НДС, который фактически не уплачен. Здесь просто дать возможность принимать в зачет только оплаченный НДС и все.

Придумывать различные шаткие конструкции по НСП - это как дырявую лодку латать подручным материалом.

Самый лучшая налоговая реформа в период кризиса - это постоянство налогов, а не их постоянная модернизация.
Рекламодателю
Наминация