В Казахстане сейчас интересная ситуация

сложилась на долговом рынке.
Внутренняя стоимость заимствования в долларах США ниже чем стоимость заимствования из вне. Если сейчас прийти на Западные рынки и попросить деньги в долг[spoiler] для Казахстанских компаний, то для большинства компаний такое заимствование будет гораздо дороже чем заимствование внутри Казахстана.
Это есть политика дедолларизации в Казахстане. Ограничения кредитования в долларах США и ограничения в ставках в долларах США для физических лиц приводит к такой ситуации, что Банки, даже привлекая доллары США не может их утилизировать через кредиты.
Сужая, разницу между ставками в тенге и долларами, темпы дедолларизации будут падать и чем меньше ставка в тенге, тем меньше людей будут переворачиваться из долларов в тенге.
Существующая политика может привести к тому, что в будущем начнётся отток валюты из страны, так как доходность с учетом риска зарубежом будет выше, а в некоторых странах уже выше.
Отток по счетам капитала будет приводить к давлению на курс тенге и ситуация может в долгосрочном плане ухудшаться.
Основная проблема заключается в том, что население так и не может начать доверять курсу тенге и постоянно говорит о девальвации.
Сейчас ставки между депозитами в тенге и долларами США составляет 10 процентов. Это означает, чтобы депозитор в тенге получил убыток, то тенге должен за год обесцениться больше чем на 10 процентов или примерно на 32 тенге в текущей ситуации. Те депозиторы, которые перевернулись из долларов в тенге в прошлом году однозначно выиграли. Те кто не перевернулся, то они теперь ожидают, что тенге будет падать и поэтому не сильно желают переворачиваться. Снижающие ставки по депозитам в тенге ещё больше демотивирует переворачиваться.
Если бы у депозиторов была уверенность, что тенге не обесценится более чем на 10 процентов, то большинство депозиторов перевернётся в тенге. Я думаю, что наилучшим вариантом было бы предоставление именно населению возмещение с фонда гарантирования депозитов части курсовой разницы, если тенге обесценится в год более чем на 10 процентов.
Рекламодателю
Наминация