Многие банки используют различные инструменты по управлению ликвидностью.

Самый распространенный способ - это регулирование ставки по депозитам. Потом начинаются всякие экзотические способы по управлению ликвидностью, особенно у Банков,[spoiler] которым нужна ликвидность. Многие Банки начинают начислять различные бонусы по карточками, многие делают все карточные счета депозитными.
Но есть совсем экзотические способы, которые направлены больше не на привлечение, а на удержание.
Например, чтобы снять деньги с депозита Инновационный в Казкоме, мне понадобилось день хождений и час времени разобраться как и почему, потом онлайн. Пришел вчера в отделение, в кассе посмотрели и сказали снять нельзя, обращайтесь к менеджеру. Менеджер, говорит мы не можем, звоните в хоумбанк, так как открывали онлайн. Сегодня позвонил в хоумбанк. Снять нельзя, но закрыть можно. Закрываешь, оказывается он не закрывается а все-равно остается активным. Потом начинаю думать, а где проценты по депозиту. [spoiler]Оказывается начисляют проценты только раз в год, по первым числам первого месяца. Депозит действительно инновационный, проценты не начисляются как у всех, и снятие такое совершенно экзотическое, только через карточку Казкома. Как бы депозит закрыл, но деньги остались в системе. Чтобы их вытащить из банка, нужно идти к банкомату.
Второй способ - это ограничение на внешние переводы. Раньше была возможность переводить с карты на карту сумму до 2500 долларов США. Сейчас такую сумму можно переводить с карты на карту, только между держателями карты Казкома. На карты других банков поставили ограничение в размере 50 тыс тенге. Тезис о том, что это такой способ защиты от мошенников совершенно не состоятельный, потому как тогда нужно было бы ограничивать переводы и внутри банка, так как мошенник может переводить деньги и на карточку в Казкоме. К тому же у Казкома давно внедрена система 3D security.
В общем, последние действия Казкома меня как клиента Банка начинают раздражать и придется менять Банк.
P.S. - из-за кривого регулирования Банковской системы, к сожалению, у нас на рынке остаются не лучшие Банки, а наиболее приближенные :)
Рекламодателю
Наминация