Мобильные платежи и переводы

Скоро введут мобильные платежи, что является абсолютно правильным решением с точки зрения их фискализации. Другими словами, если через систему мобильных переводов осуществляется физически платеж, то в гражданско-правовых отношениях[spoiler] он будет трактоваться как платеж в рамках договорных отношений, а не безвозмездный перевод третьему лицу. Для потребителей, в первую очередь, это защита через закон о защите прав потребителей: в случае если необходимо вернуть товар или если услуга не была оказана.
Для «белых» предпринимателей - это упрощение платежного администрирования и приема платежей. Не нужно покупать пос терминал и появляется законная опция приема безналичных платежей. Это позволит предпринимателям, которые всегда платят налоги, наконец-то иметь преимущество и простимулирует нас покупать у тех предпринимателей, которые принимают безналичные платежи. С социальной точки зрения - это справедливо. В Казахстане достаточно комфортная налоговая система для малого и микро бизнеса. Конечно, склонность оптимизировать расходную часть за счёт налоговых платежей у нас является наиболее выраженным элементом. Сразу не получится всех обелить и заставить платить налоги. Поэтому на первых порах нужно стимулировать микро бизнес выходить из серой зоны и я бы здесь предложил к уплаченным налогам давать гарантии государства по кредитам. Например, заплатил налогов 1 млн тенге, получи гарантию от государства по кредитам на 30 млн тенге. Что позволит экономить сумму налогов на процентах, за счёт снижения cost of risk. Другими словами, предприниматели налоги будут на первом этапе платить как плату за гарантию. Конечно, в такой системе должен работать скоринг и должны быть четкие правила антифрода. Все это легко выстраивается.
Также, если Банкам предоставят доступ к налоговой отчетности, где указываются все обороты компаний, то это также простимулирует многих оплачивать налоги, чтобы иметь возможность получить кредит.
Рекламодателю
Наминация