Мысли про криптовалюту (многие конечно будут не согласны с моим мнением)

За последнее десятилетие родилась целая индустрия по производству денег. Ещё с древних времён псевдоученые искали философский камень, который любой предмет превратит в золото.[spoiler] Желание не работать и получать ренту есть мечта любого человека. С появлением криптовалюты такая мечта как никогда стала близка. Нужен лишь компьютер, электроэнергия, доступ к интернету и ты создаёшь машину по производству криптовалюты, которую не сложно в текущих реалиях переводить в фиатные деньги.
Сама криптовалюта  для человека не несёт никакой ценности, кроме как возможности использования в качестве платежного средства. Вроде такую функцию должны исполнять фиатные деньги, которые обеспечены уровнем ВВП каждой страны. Ничем не обеспеченные фиатные деньги трансформируются в инфляцию и обесценивают ее, как это происходит, например, в Венесуэле или в ранней России после развала СССР. Поэтому фиатные деньги могут перерасти в криптовалюту, только если это будет замена их государством и переход не технологию цифровых валют. Однако, технологии цифровых валют только зарождаются, нет инфраструктуры и не понятно как будет идти взаимодействие между Банками и Центральными Банками.
Криптовалюта на текущий момент, используя технологию блокчейн, имеет ограничения в использовании как средство платежа. Любой следующий выпущенный коин или токен стоит дороже предыдущего, и чем больше участников майнинга, тем дороже и дольше присходит операция выпуска монет.
Сейчас криптовалюта больше используется как спекулятивный инвестиционный актив, как в свое время это были тюльпановые луковицы или земли.
Технология блокчейн предполагает децентрализованное хранение информации на цепи серверов, что делает саму технологию безопасной с точки зрения использования. И я уверен, что сама технология блокчейн имеет большое будущее в хранении данных и передаче данных между субъектами обмена. Тем не менее, мне кажется, на текущий момент роль криптовалют сильно преувеличена и в настоящее время стоимость криптовалюты развивается по класическому спекулятивному сценарию. По моему сугубо личному мнению, криптовалюты развились по нескольким причинам:
1. Теневые держатели денег используют данные криптовалюты для своих целей, тем самым создавая спрос на эти валюты. Думаю, с увеличением регуляции и комплаенс контроля эта функция отойдет на второй план.
2. Большое количество денег, которые были напечатаны в период пандемии с целью поддержания экономик мира, часть которых вылилась в отрасль крипты.
3. Людям свойственен гэмблинг, азарт и просто жажда тратить деньги, соответственно, с появлением излишних денег, с которыми не жалко расставаться, человек их начинает тратить, особенно в период пандемии, когда были ограничения. Поэтому многие пошли тратить в крипту, что привело к тому, что начался спекулятивный рост. По классической пирамиде, люди видя, что они зарабатывают, начинают тратить больше и больше, тем самым создавая еще больший спрос.
Как только начнется фиксация прибыли, сокращение ликвидности денег, увеличение регуляции криптовалюты, увеличение себестоимости выпуска криптовалюты за счет роста стоимости электроэнергии и увеличение потребления электроэнергии на единицу валюты, то может случиться колосальный обвал и многие получат большие убытки. Фактически, криптовалюты выступят неким инструментом перераспределения денег между умными и неумными людьми.
Но как говорится, поживем - увидим.
Во что я верю, так это в саму технологию блокчеин и в цифровые двойники, но об этом в следующий раз…
Рекламодателю
Наминация