Мысли вслух об инфляции, курсе тенге и процентных ставках

Инфляция, курс и процентные ставки очень сильно между собой взаимосвязаны.
Управление тремя данными составляющими очень сложная вещь, но все же имеются фундаментальные основы, от которых очень сильно зависят данные три составляющие.[spoiler]

Во-первых, снижение инфляции возможно только при расширении предложения. Чем выше конкуренция, тем меньше инфляция.

Во-вторых, конкурентоспособность зависит от себестоимости производимого товара,работы или услуги, либо от уникальности товара, работы или услуги.

Себестоимость зависит от производительности труда, уникальность зависит от развитости гражданского общества и образованности. Производительность труда зависит от образованности и транзакционных издержек. Транзакционные издержки зависят от инфраструктуры и инвестиционного климата в стране.

Чтобы повысить производительности труда, нужна хорошая инфраструктура, хорошее образование и инвестиционный климат. Инвестиционный климат зависит от хорошо работающих законов, хорошей судебной системы, хорошей налоговой системы, качественного надзора и правильной денежно-кредитной политики.

Система образования зависит от множества факторов, их нужно отдельно расписывать.

Вот если выстроить правильный инвестиционный климат, вкладывать в образование и развивать гражданское общество, то это будет основой для роста производительности труда и создания уникальных продуктов.

В массовых производствах, Казахстану очень сложно конкурировать с большими странами, такими как Россия и Китай.
Поэтому, только правильный инвестиционный климат и хорошо образованные люди позволят нам рыночно найти те ниши, где бы мы были лидерами и построить устойчивую экономику.

Дальше можно уже уходить в детали, но мне кажется, именно это те сферы, которые нужно развивать.

К сожалению, нет реформ, которые бы давали сиюминутный результат. Любое проедание накоплений и запасов приведёт только к будущим проблемам. Любые качественные изменения требуют времени и терпения.

Теперь про курс и процентные ставки. Высокая инфляция приводит к высокими процентным ставкам, так как процентные ставки в краткосрочном периоде являются хорошим механизмом сдерживания инфляции. Высокая инфляция приводит к росту стоимости производимым в стране товарам, поэтому если в другой стране инфляция ниже, то при стабильном курсе, ввозимые в страну товары будут дешеветь в национальной валюте, поэтому курс национальной валюты будет корректирующим звеном, чтобы уровнять стоимость товаров местных и импортируемых. И этот механизм не регулируется в ручную, только рынком. Менять нужно основу, которая влияет на производительность труда и уникальные предложения.

Также, ручные механизмы сдерживания курсов могут приводить к различным кэри трейдам, когда при фиксированном курсе и разных процентных ставках, иностранные контрпартнеры всегда будут хотеть заработать на местных процентных ставках, так как валютный риск минимизируется. Конечно, это все до поры до времени, и если курс не будет плавающим, то будут возникать дисбалансы, которые потом приводят к одномоментным девальвациям.

Казахстан находится в ЕЭП и понятно, что экономики с примерно одинаковой структурой будут не дополнять друг друга, а конкурировать друг с другом, что собственно и произошло. Но если в России налажено массовое производство и более качественное образование, то нам очень сложно с ними конкурировать, и поэтому мы видим, что импорт с России нарастает. Закрыть рынок от России нам сложно, поэтому единственный вариант - это делать нас более конкурентноспособными, а это только за счёт роста производительности труда и создания уникальных товаров.

Сейчас мы пытаемся решить проблемы монетарными мерами, путём субсидирования процентных ставок и инвестиций, а также предоставлением ликвидности. Но этим самым мы не создаём высокомаржинальные товары, уникальные услуги и работы, а больше создаём дисбалансы.
Рекламодателю
Наминация