Очень много вопросов получаю по поводу курса тенге.

Я не могу прогнозировать курс и говорить точные прогнозы, так как в нашем мире очень много рисков и сложно прогнозировать глобальные макрориски, которые могут повлиять на курс тенге по отношению к доллару США.[spoiler] Но можно описать какие фундаментальные факторы влияют на курс тенге и что с этими факторами происходит в настоящее время.
Курс тенге отражает баланс между спросом и предложением. Спрос пораждается следующими институтами:
- Домохозяйства и компании которые приобретают валюту с целью хранения своих накоплений;
- Закуп валюты на приобретение импорта с целью перепродажи, потребления или использования в производственном процессе;
- Инвестиции в зарубежные активы с целью в будущем получить доход;
- Возврат ранее полученных обязательств в валюте;
- Выплата дивидендов и процентов по обязательствам;
Предложение валюты формируется следующими факторами:
- Домохозяйства и компании сокращают валютные сбережения и продают доллары;
- Экспортеры продают ТРУ и получают валютную выручку;
- Инвесторы вкладывают в Казахстан и приводят инвестиции;
- Отечественные инвесторы возвращают инвестиции и доходы по ним.
Глобально других источников спроса и предложения нет. Поэтому, когда мы хотим понять укрепится или ослабнет тенге, то мы должны смотреть именно на эти факторы.
Разбирать все факторы можно очень долго и, думаю, этого делать и не нужно. Что же произошло с 24 февраля и почему курс доллара так сильно укрепился по отношению к тенге?
Основные тенговые депозиторы мыслят определенными логическими связями и на основании их выстраивают свои решения для покупки или продажи валюты. Если до 2015 года основным фактором, который сидел в головах у людей была цена на нефть, то после кризиса импорта 2015 года и наращивания Российского импорта, в умах людей триггером выступает Российский рубль. Если первый триггер влияет на фактор экспорта, то рубль влияет на фактор импорта. Поэтому, когда рубль стал сильно ослабевать, основные держатели депозитов начали менять свои сбережения с тенге на доллары, ожидая ослабевание тенге по отношению к доллару. Так как предложения на рынке одномоментного нет, то получили дисбаланс спроса и предложения. Экспортеры не получают одномоментно выручку, которую необходимо поменять для осуществления своих расходов внутри страны. Инвестиций в страну нет больших. Соответственно, получили обесценение, вызванное временным дисбалансом.
Инструментов у НБ РК не очень много. В период дисбаланса нужно вернуть доверие к тенге, которое возможно увеличением доходности тенговых активов. Что и сделал НБ РК, поднял учетную ставку, а за ней поднялись ставки по депозитам. Соответственно, увеличивается спрос на тенговые депозиты и сокращается переворот депозитов из тенге в доллары.
В период повышенного спроса на доллары, при неравномерности поступления предложения на рынок долларов, НБ РК использует инструмент интервенций. Интервенции как раз используют для сглаживания дисбалансов, которые не вызваны фундаментальными факторами.
К фундаментальным факторам все таки больше относится экспорт и импорт ТРУ.
Основными экспортными позициями Казахстана остаются нефть, газ, металлы, золото, пшеница и так далее. Все данные позиции выросли в цене, а значит выручка в обозримом будущем должна наоборот увеличиться в страну. Это дает основание тому, что в обозримом будущем тенге может укрепиться, если не будет других шоков, которые в настоящее время существуют. Например, логистические проблемы в экспорте наших ТРУ, сокращение потребления Россией наших полуфабрикатов. К сожалению, сектор металлов очень сильно зависим от России, так как у нас нет многих переделов. Но это другая тема.
Основным импортером в Казахстан является Россия. И действительно, есть риск, что из-за обесценения рубля могут возникнуть риски увеличения импорта Российских товаров. Однако, по многим позициям мы этого не увидем, так как в России нарушены многие цепочки поставок, которые не позволят импортировать в Казахстан. Например, можно забыть про автомобили, которые завозились как запчасти на автосборочные заводы, обычные авто. Более того, многие ТРУ мы импортировали через Россию, но они не производятся в России. Россию использовали как хаб. Эти позиции никак не подешевеют. Поэтому, могут подешеветь отдельные позиции, они будут влиять на наших товаропроизводителей, но при этом, многие Российские производители уйдут с нашего рынка в виду ограничений на экспорт в России. В среднесрочной перспективе в Россию будет высокая инфляция и разница в инфляциях, как правило, выравнивает диспаритет валютных пар.
Поэтому, единственный фактор, который сейчас влияет на тенге - это иррациональное поведение держателей тенговых активов, которые сейчас меняют их на долларовые активы. Решается эта проблема путем интервенций, которые потом будут восстановлены, стимулированием продавать валютную выручку экспортерами и некоторыми опережающими продажами трансферов из Нацфонда в рамках годового гарантированного трансфера.
При этом, риски неопределенности остаются, но для них нужно разрабатывать сценарные анализы и под каждый сценарий приготовить план мероприятий.
Рекламодателю
Наминация