Пригласили выступить на форуме AFD по вопросам финансирования недропользователей

Тема очень актуальная и правильная. Я считаю, что если мы действительно хотим иметь экономику с устойчивым ростом нужно развивать те отрасли, в которых у нас есть накопленная компетенция, развитость и понимание.[spoiler]В Казахстане это горнорудная отрасль, которая включает в себя и нефтяную. Через 50 лет нефть уже будет никому не нужна. Поэтому лучше сейчас за счет нефтяной отрасли создать запас, который потом сможем использовать. Все что связано с ТПИ, вообще, навряд ли в обозримом будущем будет падать в цене, возможно кроме золота, которое пока носит инвестиционной характер за счет своих исторических функций. Поэтому, золото и ТПИ также нужно развивать.
Но, к сожалению, реформы в недропользовании продвигаются черепашьими шагами, что в свою очередь мешает развитию кредитования.
Недропользователям деньги нужны в период разведки и разработки месторождений, а в период добычи мало кому нужны, может только в период падения цен. Но Банковский кредит нынче устроен так, что требуется наличие уже денежных потоков и залогов. Ни того, ни другого у юниорских компаний нет, что делает кредитование невозможным. При этом, зачастую, инвесторы, вложив уже определенную сумму, сталкиваются с проблемой недофинансирования уже на завершающих этапах разведки и разработки. В Казахстане нет оценочных компаний, которые бы могли сделать адекватную оценку прав недропользования. Статистики реализации контрактов на недропользования тоже нет, системы оценки типа JORC для юниоров неподъемные и они также требуют завершения всего комплекса геологоразведочных работ. Если не завершил разведку и контракт закончил свое действие, то продлить период разведки очень сложно, а значит есть риск потери контракта. Система взыскания залоговых контрактов недропользований очень сложная и требует колоссальных усилий и денег. Реализовать можно только через судебные торги: каждый кто учавствует в торгах должен получить разрешение Министерства. На период взыскания и продажи контракта действие рабочих программ не останавливается, а сами права не продлеваются. В общем, целый ворох проблем, которые не позволяют нормально кредитовать недропользователей. Поэтому эта отрасль развивается только за счет иностранных компаний, которые в последующем и являются основными бенифициарами данных месторождений.
Как вариант, я думаю, нужно:
1. Развивать институт гарантирования, как это сейчас работает в Даму, на период разведки и разработки месторождений;
2. Полностью пересмотреть процедуры регистрации и взыскания залогового обеспечения в виде контрактов на недропользование, в том числе разрешить принимать на баланс Банков с целью последующей реализации инвесторам без волокит и судебных споров;
3. Приостанавливать рабочие программы на период взыскания и реализации, а также продлевать действие контрактов на этот период;
4. Разрешить использовать права недропользования как залог по другим обязательствам, в том числе когда добычной контракт одной территории используется для залога по разведке другой территории и/или типа ТПИ
5. Сделать публичными (без указания компаний) реальные сделки по продаже прав недропользований и долей в компаниях недропользователей с целью определения реальной оценочной стоимости контрактов на недропользование. У Министерств эта информация имеется, так как все продажи согласовываются с Министерствами, а это важно для определения справедливой залоговой стоимости контрактов.
По моему мнению, лучше развивать горнорудную отрасль, чем жилищно строительную или автомобильную, так как строительная - это отрасль потребления и без устойчивых доходов такая модель становится неустойчивой, а автомобильная - это отрасль без добавленной стоимости. Если и строить, то инфраструктуру в городах и селах, инфраструктуру для горнорудных компаний и туризма.
Рекламодателю
Наминация