Про пенсионные деньги и инфляцию

Разница между ипотечной программой «7-20-25» и пенсионными накоплениями заключается в том, что «7-20-25» - это кредит, который нужно возвращать. Когда человек берет кредит, то влияние на экономику следующее: покупается жилье, но сразу уменьшается располагаемый доход на потребление[spoiler] за счет выплаты кредитного платежа, поэтому в данном случае в будущем идет сокращение потребления. Учитывая, что жилье не входит в потребительскую корзину, то влияние здесь происходит за счет роста импорта, которое давит на обменный курс, а значит и на подорожание всех импортируемых товаров. А вот изъятие пенсионных денег - это ничто иное, как трата сбережений, которая в будущем не уменьшает располагаемый доход на потребление, а значит, и влияние на инфляцию будет выше.
Здесь также нужно учесть, что нет доказательной статистики сколько реально денег ушло на жилье, а сколько на потребление. Если раскладывать, то сокращение кредитной нагрузки за счет пенсионных денег высвобождает дополнительный доход на потребление. А это подобие инфляционной спирали. Но более того, увеличивается кредитоспособность населения за счет высвободившегося дохода, а это значит, увеличивается кредитование населения, в том числе и на потребление. Так как потребительские кредиты в виде рассрочек (скрытый процент вшит в стоимость товара) в основном берется на импортные товары, то это ведет к увеличению импорта, а значит к давлению на платежный баланс и давлению на курс тенге.
Часть денег пошла на схемы по обналичиванию, которые в свою очередь пошли на потребление и закрытие потребительских кредитов. Выкуп друг у друга квартир и домов с целью обналичивания пенсионных накоплений. Здесь все аналогично предыдущему тезису.
Часть денег пошла на улучшение жилищных условий, но здесь нужно также разделить, так как большинство улучшений пошли за счет вторичного жилья. Цены на вторичное жилье разогнали, снизив доступность для тех, у кого накоплений не было. Конечные продавцы далее также непонятно как распорядились полученными средствами и не факт, что все отправили их на приобретение нового жилья. Возможно кто-то отправил их на вывод зарубеж, это нужно все поднимать и анализировать.
Другими словами, не считая того, что в будущем нужно будет поднимать налоги для того, чтобы обеспечить минимальную пенсию для населения, пенсионные деньги безусловно оказали влияние на инфляционные процессы в стране. Однако, чтобы посчитать влияние в цифрах, нужно делать глубокое исследование.
Рекламодателю
Наминация