Итак, правительство объявило - рост экономики 0,4 процента.

Гордо, мало, но рост.
Очевидно, что рост достигается за счет государственной вливаний в экономику. Поэтому мы видим рост строительства, сельского хозяйства и транспорта.[spoiler] Такой рост можно назвать как искусственный. Почему? Потому что, растут не производственные отрасли, а потребительские и как только вливания закончатся, будет глубокое похмелье. Строительство растет за счет жилья, спрос на который не обеспечен, так как нет денег, чтобы это жилье покупать. К тому же, любое жилье, как продукт потребления, не может в будущем приносить добавленной стоимости и как только закончатся деньги финансировать стройку, эффект от этой меры уйдет в бездну. Понятно, что в такой ситуации, финансирование инфраструктуры в будущем даст больший эффект, при этом, также будет стимулироваться строительная отрасль.
Промышленность в целом просела на 2 процента, а горнодобывающая аж на 4,4 процента.
Горнодобывающая отрасль занимает в структуре Промышленности - 50 процентов, обрабатывающая примерно 40 процентов и оставшиеся 10 электро и водоснабжение.
В горнодобывающей отрасли все печально - падение производства, и падение практически по всем фронтам. Лидер падения - добыча угля и добыча сырой нефти, в общем, наших энергоресурсов. 80 процентов нашей горнорудки составляет добыча нефти и газа.
Обрабатывающая промышленность показала рост 0,6 процента. И по всем новостям у нас трубят, что обрабатывающая то промышленность растет, а значит все-таки работает наш ГПИИР.
Из обрабатывающей промышленности 47 процентов приходится на переработку металлов и еще 8 процентов на нефтепереработку. Другими словами, это следующие переделы горнорудной промышленности. В металлургии, при этом, без следующего передела вообще не продашь товар.
Так вот, в структуре роста обрабатывающей промышленности, основной рост дала металлургическая промышленность - 7 процентов.
Соответственно, математически, можете вычислить, что если убрать из роста 0,6 процента рост, обусловленный ростом второго передела металлургии, то мы получим забавную вещь в виде снижения производства всей обрабатывающей промышленности на 2.7 процента. Как бы, второй передел горнорудной промышленности относить к инновационным продуктам как-то глупо, и очевидно, что у нас нет никакой диверсификации производства и роста несырьевого сектора, ведь металлургия как бы это все тот же сырьевой сектор.
Что в итоге мы имеем - Горнорудная промышленность упала на 4,4 процента. Несырьевой сектор просел на 2,7 процента.
Нивелировала все металлургическая отрасль.
Из этого следует вывод, который известен всем реалистам нашей страны - мы расти можем только в базовых отраслях, и чтобы выбраться из ямы, нужно заняться все-таки базовыми отраслями, а не инновационными и технологичными.
Но что мы видим, мы занимаемся всем, но не главным. Нельзя убивать корову, которая дает молоко.
Рекламодателю
Наминация