Статистика - дело тонкое

Посмотрел статистику роста стоимости жилья в Казахстане. Интересно было проанализировать на сколько увеличилась стоимость жилья в Казахстане за период с января 2019 года по апрель 2021 года.[spoiler]
Так вот, первичное жилье выросло в цене на 18,3 % за 2 года и 4 месяца, а вторичное жилье - на 34,7% за тот же период.
По первичному жилью, если судить по среднегодовому удорожанию, то получится 7,8%, а по вторичке - 14,8%.
Вроде не так много по первичке, но это усредненные показатели. Кто изучал статистику, то известно, что на рост стоимости влияет кроме фактора цены, еще фактор структуры, а вот фактор структуры уже очень важный и его влияние очень высокое. В данном случае влияние происходит за счет региональной структуры и за счет сегмента жилья - эконом класс, бизнес класс, комфорт класс и так далее. Увеличение доли продажи регионов в общей структуре будет снижать стоимость в среднем по Республики, так как в Алматы и в Астане стоимость жилья выше чем в регионах. Также вопрос стоит и по эконом классу, рост доли продаж эконом класса в среднем сокращает стоимость одного квадратного метра в целом. Без глубокого анализа можно сделать вывод, что рост государственных программ ведет к увеличению доли продаж в регионах и в сегменте эконом класса, соответственно, фактически, скорее всего, первичное жилье, без учета структуры, подорожало больше, чем отображается в статистических отчетах. По вторичному жилью рост высокий и здесь влияние структуры оказало обратный эффект, и основной фактор - пенсионные деньги. Мы видим, что основной рост приходится на период с января по апрель 2021 года, когда были основные выплаты пенсионных денег. В данном случае, за счет регионов, где было больше всего пенсионных выплат, изменилась структура в пользу богатых регионов - Алматы, Астана, Актау и это повлияло в целом на среднюю цену. Но нужно сделать корректировку на мнимые сделки, которые сложно оценить, когда продажи были осуществлены с целью вывода пенсионных денег, когда покупки осуществлялись у родственников, друзей, коллег и так далее. Этот фактор влиял на снижение средней стоимости, так как необходимо было решать вопрос с налогооблагаемым  приростом стоимости жилья.
Хотелось бы увидеть более детальный факторный анализ увеличение стоимости жилья чтобы сделать правильные выводы и расчеты. Интересно, кто-нибудь делает такие расчеты?
Рекламодателю
Наминация