Стратегия 2025

Стратегия 2025 объединила в себе все программные документы, которых у нас очень много. Задача, думаю, данного документа - это консолидация, устранение противоречий и взаимодействие всех документов страны[spoiler], которые направлены на достижение целей, прописанных в стратегии.
Это положительный момент.
Также, к положительным моментам, можно отнести явно социальную направленность документа. То есть, все направлено на повышение качества жизни. Но, мне кажется, такой документ, тогда больше подходит по Министерство социального развития. Как мне кажется, задача МНЭ - это все-таки экономический рост и создание условий для роста экономики за счет либеральных реформ.
Вторая задача - это эффективное управление государственным бюджетом страны. Вот в рамках него и нужно двигаться по социальным программам.
И вот мы подошли к основному минусу документа - это отсутствие реального понимание, а откуда взять деньги в стране на реализацию всех запланированных мероприятий.
1. Например, сейчас в стране действует порядка 8 тыс дошкольных учреждений и они покрывают 46 процентов (хотя в стратегии написано - 56, а в статсборнике, почему то 46). Чтобы обеспечить к 2025 году даже 80 процентов, с учетом роста населения (а сейчас у нас есть естественный рост), то потребуется построить еще 8 тыс дошкольных учреждений. Даже если каждое учреждение будет стоит 200 млн тенге, то на 8 тыс еще садиков потребуется 1,6 трлн. тенге. Или по 160 млрд тенге в год.
2. Или пункт с 100 млн квадратных метров жилья. Во-первых, нужно будет больше 100 млн, потому что к 2025 году население вырастет, с нашими темпами, минимум на 2 млн человек, с 17 до 19 млн. А это значит чтобы обеспечить 25 квадратов на душу населения, нужно с текущих 340 млн жилого фонда будет иметь 480 млн жилого фонда, или прирост 140 млн квадратных метров. То есть, в документе, не учли рост населения при планировании строительства.
Средняя цена 1 квадратного метра - 300 тыс тенге. Значит, всего нужно будет обеспечить деньгами спрос на квартиры в размере 42 трлн тенге !!!! Это в текущих ценах, или нужно будет тратить 10 процентов ВВП на жилье в год.
У нас просто нет такого спроса, чтобы переварить такой объем жилья. У государства не будет таких денег, а для частного бизнеса, чтобы обеспечить такой спрос, нужно как минимум две вещи:
- Наличие длинных денег, для возможности давать ипотеку.
- Наличие заработной платы, способной обслуживать такой кредит. Сейчас средняя заработная плата по стране в районе 130 тыс тенге. 25 квадратных метров - это 100 квадратов на семью. Это стоимость квартиры в районе 30 млн тенге. А это значит, что даже если ипотеку взять на 20 лет, то в год нужно погашать как минимум по 1,5 млн тенге, или по 125 тыс тенге - и это без процентов. С процентами - это будет больше 200 тыс тенге.
Соответственно, частный сектор никак не переварит такой объем.
У государства просто не хватит денег, чтобы построить столько, да и его передавать некому будет. Поэтому, как собираются реализовывать данный пункт - это большая загадка.
К тому же, с точки зрения макроэкономики - это не стимулирует в целом экономику, потому что до боли известно, что государственные расходы, направленные на создание продуктов потребления не стимулируют добавленную стоимость, так как это делают производственные активы.
В такой ситуации, лучше всего строить производственную инфраструктуру, что также стимулирует строительную отрасль, но дает отдачу через производственный сектор.
Другими словами, чтобы иметь большие квартиры, нужно сначала их заработать, а потом их строить, а это не задачаа ближайшего 10-ти летия.
Это только два примера, которые просто значительно скажутся на государственном бюджете и требуют более детальных расчетов и обоснований.
Надеюсь, на это обратят внимание.
В следующем посту опишу по поводу других интересных выкладок Стратегии.
С уважением,
Хусаинов Галим
Рекламодателю
Наминация