Курс тенге по отношению к доллару США сегодня составил 343,88 тенге

за 1 американский доллар. Нефть марки брент торгуется на уровне 45,5 долларов за 1 баррель. Цена на нефть идет вниз, тенге дешевеет. Все логично вроде бы как.[spoiler]
Но в этой ситуации, больше всего хотелось бы взглянуть на курс тенге по отношению к рублю, как к основному торговому партнеру. Российский рубль на 1 января 2016 года составил 4,61 тенге, сейчас 5,3 тенге. Обесценение по отношению к Российскому товару составляет 14,7 процентов. Это означает, что все Российские товары подорожали на 14,7 процентов примерно, а Казахстанские при этом уменьшаются в цене на ту же величину, если их экспортировать в Россию.
Вроде как бы это же ведь хорошо, но при открытых границах - это прямое влияние на инфляцию в стране, так как дешевый товар вывозится в Россию, тем самым, поднимая цены в Казахстане, а так как Казахстан, увы не может себя обеспечить полностью всем необходимым, то происходит удорожание тех товаров, которые мы импортируем.
И это ведь касается не только Российских товаров, но всех других, которые мы импортируем.
В период индустриализации, мы импортируем не только ТМЦ, но и оборудование и технологии, и при текущем курсе - это отложенная инфляция. Другими словами, так как оборудование увеличивается в стоимости, чтобы его окупить, придется поднимать цены на производимые товары.
Увы, но так называемое инфляционное таргетирование возможно только в развитых странах с хорошо диверсифицированной экономикой, а не встране, где есть одна основная отрасль и три подотрасли.
К сожалению, сложно понять методику расчета инфляции в стране, но при такой структуре экономики, низкая инфляция может говорить только о падении уровня доходов населения, не более того.
Мы с одной стороны опускаем курс, с другой - пытаемся запускать заводы, по просту импортируя инфляцию в страну.
Рекламодателю
Наминация