Национальный Банк перешел на плавающий курс тенге

по отношению к доллару США с августа 2015 года и скоро исполнится два года. Начиналось все с курса 280 и пиками курс доходил до 380. Сейчас курс составляет в районе 320-330.[spoiler] Основной фактор, который влияет на курс тенге, я все-таки считаю - Российский рубль, а затем нефть. Есть также отдельные корпоративные события на рынке, которые также влияют на курс тенге, но это влияние в основном кракткосрочное. Как-правило, к таким событиям относятся выплата налогов, покупка или продажа крупных долей или капитализация отдельных компаний, выплата дивидендов и так далее.
Но пост немного о другом. После перевода тенге в свободное плавание я перевел большую часть сбережений в тенге под 14 процентов годовых. Сделал я это правда не сразу, а через год. Заходил по курсу 340 тенге за 1 доллар США.
Сегодня курс тенге по отношению к доллару США 328 тенге за 1 доллар США.
Пока что мы все еще больше ориентируемся на доллар США в целях измерения собственного благосостояния и при первой же волатильности меняем тенге на доллары как защитная реакция.
Давайте посчитаем доходность для 1 тыс. долларов США, если бы вы поменяли доллары на тенге и положили их на депозит в тенге под 14 процентов годовых (эффенктивная в районе 14,9 процентов). Какова бы сейчас была Ваша доходность в долларах США?
В июле 2016 года эта сумма была бы равна 340 тыс тенге.
С начисленными процентами в июле 2017 года вы бы получили 390,8 тыс. тенге.
В текущих цифрах в долларах США это составило бы 390,8/328 = 1191 доллар США. Тогда доходность в долларах США составила бы 19,1 %.
Если бы вы положили просто доллары США под 3 процента годовых также год назад, то Вы сейчас бы заработали всего бы 30,4 доллара США и у Вас было бы сейчас 1030,4 доллара США.
Теперь давайте посчитаем, какой курс тенге должен был бы быть по отношению к доллару США чтобы мы при ставке в 14 процентов годовых сработали бы в ноль.
390 800/1030,4 = 379 тенге за один доллар США.
Это к слову в какой валюте хранить сбережения.
Если обесценение валюты будет меньше чем разница в процентных ставках между валютными и тенговыми депозитами, то выгоднее хранить в тенге.
К слову, 379 тенге курс у нас был при цене на нефть ниже 30 долларов за баррель, что в текущих условиях маловероятно.
Рекламодателю
Наминация