У меня многие спрашивают снимать или не снимать пенсионные накопления, погашать ли досрочно ипотеку или нет

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо посмотреть доходность ЕНПФ.
Доходность ЕНПФ за прошлый год составила 10,92 %.[spoiler]
Другими словами, за год, наши пенсионные активы приросли на данную величину.
Цены на многие товары строят в большей степени на ожиданиях. Например, когда ожидается какой-нибудь катаклизм, хотя он еще не начался, сразу же дорожают продукты первой необходимости. В недвижимости происходит ровно тоже самое, реального спроса еще нет, а жилье уже подорожало. Тоже самое происходит и на фондовых рынках, нефть или золото дорожают на ожиданиях.
Сейчас на ожиданиях выхода пенсионных денег жилье также дорожает. Основания есть, ведь на рынок по факту выйдет гораздо больше ликвидности, чем пенсионные деньги, так как часть будет использовано как первоначальный взнос, а остальное будет кредитоваться ипотечными программами. Другими словами, например, если 500 млрд тенге возьмут на первоначальный взнос, то реально на рынок недвижимости выйдет 1,5 трлн тенге. Также, нужно понимать, что у кого есть небольшие накопления собственных средств и накопления пенсионные, то они купят квартиры на сумму больше чем накопления. Темпы получения пенсионных денег достаточно высокие. Поэтому, большинство людей купят квартиры на пике.
Упадет ли стоимость жилья в будущем? В тенге скорее всего нет, а вот в валюте - да. Другими словами, жилье просто не будет дорожать, а так как есть инфляция, то реальная стоимость жилья будет падать. Это объективная вещь, так как чтобы поддерживать платежеспособный спрос, нужно чтобы у людей был постоянный высокий доход, а когда накопления закончатся, то от этого реальный доход не вырастет, а вырастут только расходы на содержание всех данных квартир, которые будут приобретаться, особенно в новых жилых комплексах, увеличится в целом нагрузка в виде ипотечных взносов.
Поэтому, я бы рекомендовал не торопиться со снятием денег, лучше переложить их в управляющую компанию, где скорее всего заработок будет повыше чем в ЕНПФ, подождать пока спадет весь этот хайп и потом, если действительно нужно улучшить жилищные условия, покупать чуть позже. Инвестиционный доход ЕНПФ будет на уровне прошлого года, и скорее всего, это будет куда выгоднее чем держать квартиру, купленную на пике стоимости.
К слову, например, у нас есть ПИФ Разумный баланс, по итогам прошлого года доходность составила более 17 процентов при достаточно консервативной инвестиционной декларации.
Рекламодателю
Наминация