Мы все проходим различные ступени развития.

К сожалению, Казахстан отстает от мировых трендов на несколько десятилетий. В том числе и в плане развитие альтернативных источников сбережений наших с Вами накоплений капитала.[spoiler]
Как делает сейчас в основном население и компании - несут деньги на депозит и хранит деньги в Банках второго уровня, по-сути, перекладывая риск своих денег на БВУ. С одной стороны, государство гарантирует сохранность депозитов до определенной суммы. Но есть несколько нюансов. Первое - это риск того, что даже если государство гарантирует, это не значит, что оно будет делать это быстро и на возврат денег может потребоваться очень большое количество времени. Второе - это то, что есть также и риск на государство, он хоть небольшой, но он есть. Третье - это суммы, которые выше сумм гарантирования, которые не возвращаются. Четвертое - гарантий по корпоративным депозитам нет.
В наших условиях БВУ - это пороховая бочка и если в экономике не будет существенных улучшений и не будет разумных мер со стороны регулятора, то риски на БВУ достаточно высокие.
В этой связи, чтобы не рисковать, лучше управлять деньгами самостоятельно. Лучший вариант - это размещение денег через брокеров на фондовом рынке.
В данном случае, брокер просто посредник и если даже что-то случается с брокером, ваши деньги в виде ценых бумаг перейдут к вам.
В структуре фондового рынка есть инструменты по защищенности не хуже депозитов. Например - ГЦБ. Высокая доходность и быстрая ликвидность.
Если хотите еще больше доходности, но не желаете брать риск собственника - есть долговые бумаги корпоративного сектора.
Сейчас брокеры также пытаются выходить на иностранные рынки и через них можно инвестировать и в валютные бумаги, ведь существующая доходность по депозитам в валюте - 2 процента.
Одним из лидеров на рынке брокерских услуг с очень длиной историей и очень хорошим успехом является BCC Invest.
Рекламодателю
Наминация