Мы живем в быстро развивающемся мире.

Интересно, но за какие-то 25 лет мир поменялся практически полностью. Произошла полная революция быта. Мы не мыслим себя без интернета, пользуемся смартфонами, которые уже имеют полный функционал компьютеров.[spoiler] Японцы придумали водородный автомобиль и скоро нефть будет уже не нужна. Ручной труд во всех развитых странах уже полностью заменен на роботов, медики придумали лекарства от множества болезней. Электромобили скоро заменят бензиновые автомобили. Скоро в развитых странах откажутся от бумажных денег. Человеческий труд все больше и больше заменятся искусственным интеллектом.
Этот список можно продолжать и продолжать.
Казахстан планирует к 2050 году войти в 30-ку самых развитых стран. Осталось всего 34 года, за это время развитые страны уйдут далеко вперед, и догнать их с каждым годом все сложнее и сложнее. Чтобы вскочить на уходящий поезд нужен качественный скачек в стране, но, увы, у нас даже нет базы для такого скачка.
Чего мы достигли за 25 лет в плане прогресса, науки и техники?
Мы как добывали нефть, так ее и добываем, мы как выращивали пшеницу ручным трудом, так и продолжаем выращивать, мы как добывали уран, так и продолжаем его добывать. Другими словами, мы как были ресурсной страной, так пока ей и остаемся.
У нас нет нормального образования, медицины и тем более культуры. У нас умерла последняя наука так эдок лет 20 назад.
Наша модель технологии в обмен на ресурсы продолжается. Удивительно, но стран с такими ресурсами почему то становится все больше и больше и наша уникальное конкурентное преимущество с каждым годом улетучивается.
Мир переходит на водородное топливо, а мы все еще производим Евро-2, который в Европе уже давным давно запрещен.
Мир добывает сланцевую нефть, а мы умудрились загубить нашу добычу, и почему-то она каждый год падает.
Мир выращивает помидоры и огурцы практически без человеческого участия, а мы сокращаем посевные площади
Мир придумывает уже такие полимерные изделия, которые по качеству сопоставимы с металлами, а мы уничтожили наш нефтехимпром в конце 90-х, и сейчас уже лет так десять все пытаемся его возродить.
Мир скоро уже откажется от атомной энергии, а мы еще даже не начали производить топливные таблетки.
Другими словами, мы даже в наших базовых отраслях пошли по пути деградации.
А почему так происходит - это уже отдельная тема.
Рекламодателю
Наминация