Кредитный рейтинг США могут понизить: подробности

26.05.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Агентство кредитного рейтинга Fitch поместило кредитный рейтинг Соединенных Штатов на пересмотр с возможностью понижения, из-за усиления политического пристрастия, препятствующего разрешению дебатов о потолке долга

Соединенные Штаты на грань дефолта, и рейтинговое агентство Fitch предупредило, что оно может понизить кредитный рейтинг страны, если законодатели не достигнут соглашения о повышении потолка долга. Оно уже поместило долгосрочный рейтинг дефолта США в иностранной валюте на уровне «ААА» к списку «негативных».

В качестве причины предупреждения агентство назвало «усиленную политическую ангажированность», которая препятствует разрешению дебатов о потолке долга. Также это связано с приближением 1 июня – даты, после которой страна может допустить дефолт по своим обязательствам.

Однако Fitch добавило, что по-прежнему считает, что законодатели примут резолюцию до 1 июня.

«Мы считаем, что риски того, что лимит долга не будет повышен или приостановлен, повысились. Следовательно, правительство может начать пропускать платежи по некоторым своим обязательствам», – пишут Fitch.
Если это произойдет суверенный рейтинг дефолта эмитента снизят до уровня ограниченного дефолта (RD), рейтинг бумаг, по которым США не заплатят, – до дефолтного уровня (D), а рейтинг бумаг с выплатами в течение следующих 30 дней – до мусорного уровня (CCC).

Контекст

Потолок долга — это максимальная сумма денег, которую правительству США разрешено занимать. Текущий потолок долга составляет 28,9 триллиона долларов, и Министерство финансов заявляет, что у него закончатся деньги для оплаты счетов 1 июня, если потолок не будет поднят.

Мы об этом подробнее писали в материале: Минфин США назвал дату возможного дефолта: детали.

Fitch – одно из трех основных кредитных рейтинговых агентств наряду с Moody’s и S&P.

Дефолт по долгу США будет иметь серьезные последствия для мировой экономики. Это повысит процентные ставки для заемщиков по всему миру и может привести к рецессии.

Белый дом и министерство финансов призывают Конгресс поднять потолок госдолга, но республиканцы не хотят этого делать без уступок со стороны демократов.

Итог

Предупреждение Fitch является признаком того, что риск дефолта США растет. Если законодатели не придут к соглашению в ближайшее время, страна может столкнуться с дефолтом, который будет иметь разрушительные последствия для мировой экономики.

Дополнительные подробности:

  • Белый дом заявил, что дефолт США будет «катастрофическим» и «нанесет ущерб бизнесу и американским семьям».
  • Министерство финансов заявило, что дефолт может привести к рецессии и повышению процентных ставок.
  • S&P понизило кредитный рейтинг США в 2011 году и с тех пор не восстанавливало его.
  • Фьючерсы на Dow упали более чем на 85 пунктов на фоне предупреждения Fitch.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю