Рекламировали блогеры: в МВД рассказали о деталях дела финпирамиды Mudarabah Capital

14.04.2022

Источник: Tengrinews

В Министерстве внутренних дел рассказали подробности о расследовании дела финансовой пирамиды Mudarabah Capital, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время по уголовному делу проведен большой объем работы. Назначены многочисленные экономические, бухгалтерские судебные экспертизы. В целях возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, следователем наложены аресты на имущество, расположенное в городах Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, зарегистрированное за подозреваемыми и их родственниками: земельные участки, квартиры, частные дома, автомобили, магазин, и на все расчетные счета компании", - рассказал начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов на брифинге СЦК.

По его словам, судьбу арестованного имущества решит суд. Также сообщается, что в рамках уголовного дела признаны подозреваемыми 14 лиц.

"Касательно блогеров, призывавших граждан вкладывать свои деньги в указанную пирамиду. Все три блогера признаны подозреваемыми по настоящему уголовному делу, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде залога, и один объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил Адилов.

По словам представителя МВД, подозреваемый в ходе досудебного расследования скрылся от органов следствия.

"Принимаются меры к установлению местонахождения и задержания. В данном случае хотел бы сказать, что в настоящее время органами добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих подозрения", - заявил Санжар Адилов.

Он добавил, что избранные меры пресечения согласованы с органами прокуратуры в рамках трехзвенной модели уголовного процесса и избраны судом.

"Потерпевшей стороной, как участником процесса, ни одно решение органа уголовного преследования, в том числе об избрании меры пресечения, в органах прокуратуры и суде не обжаловалось. В ближайшее время уголовное дело планируется передать на ознакомление участникам уголовного процесса, после чего оно будет направлено в суд", - добавил Адилов.

10 февраля 2022 года сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю