Спикер сената: Банкам проще кредитовать население, чем финансировать реальный сектор экономики

16.06.2022

Источник: Информбюро

Это говорит о плачевной ситуации с диверсификацией экономики, отметил Маулен Ашимбаев.

Банки кредитуют граждан вместо того, чтобы вкладывать средства в реальный сектор экономики, заявил председатель сената Маулен Ашимбаев.

Спикер сената подчеркнул ,что крупным иностранным компаниям, работающим в Казахстане, приходится прибегать к внешним займам для развития производств.

"Это показывает очень плачевную ситуацию по диверсификации экономики. Если кредитование экономики у нас на очень низком уровне, а крупные нефтегазовые компании привлекают внешнее заимствования, соответственно, речь идёт о дальнейшем закреплении сырьевой направленности нашей экономики. Чтобы экономика диверсифицировалась, нужно кредитование или альтернативные источники фондирования", – сказал Маулен Ашимбаев на заседании верхней палаты парламента.

Как он отметил, в Казахстане кредитование зажато в силу ряда причин, однако альтернативных источников пока в достаточной степени нет. Также нет и развитого рынка ценных бумаг, добавил спикер сената.

"Лизинговые механизмы тоже недостаточно эффективно работают, прямое государственное финансирование в силу бюджетных ограничений на невысоком уровне. Соответственно, у нас нет финансовой базы для диверсификации", – уточнил он.

По словам Маулена Ашимбаева, предпринимателям очень сложно брать кредиты, в то же время растёт потребительское кредитование. В банковском секторе наблюдается увеличение кредитования физических лиц за последний год примерно на 40%.

"Банкам интереснее вкладывать в государственные ценные бумаги и им в силу разных причин, в том числе очень жёстких нормативов, установленных Нацбанком и Агентством по регулированию финрынка, неинтересно финансировать реальный сектор экономики. Им проще кредитовать потребителей. А как мы будем диверсифицировать экономику и обеспечивать экономические рост, если у нас нет для этого кредитной основы?" – заявил Маулен Ашимбаев.

Спикер подчеркнул, что сенаторы не в первый раз ставят вопрос диверсификации экономики перед правительством. В предстоящий период, возможно, нужно будет идти по пути смягчения залоговых требований, чтобы дать банкам свободнее кредитовать реальный сектор экономики, при этом не расшатывая всю финансовую систему Казахстана, заключил Маулен Ашимбаев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю