В Казахстане предлагают запустить кредитование цифровыми деньгами

31.10.2022

Источник: Личный счет

Разработчики считают, что это новые возможности для рынка

Нацбанку предложили использовать цифровой тенге для беспроцентного кредитования малого бизнеса, передает LS.

Данную идею озвучил заместитель председателя правления "Центра развития платежных и финансовых технологий НБ РК" Елдос Куанышбеков во время Центральноазиатского саммита МФО. Он пояснил, что данное предложение действует в рамках модели buy now, pay later (BNPL), в которой доход от займа кредитор будет получать от продавца.

"В 2022 году Нацбанком было проведено мероприятие ID Aton. В рамках мероприятия были получены предложения от участников финрынка. Вот хотелось бы также рассказать, что в текущем году запущен пилот, который поделен на два контура. Один из которых является создание минимально жизнеспособного продукта, а второй – более R&D-среда, в рамках которой мы апробируем предложенные инициативы от финрынка. Одно из предложенных инициатив – создание уникального сценария с использованием цифрового тенге. Его основная цель – возможность беспроцентного кредитования малого бизнеса с помощью контроля целевого расходования, предоставленных средств", – пояснил он.

Куанышбеков разъяснил LS, что цифровой тенге является инструментом оплаты, а не накопления или получения кредитов.

"В наших исследованиях мы затрагивали вопросы финансовой стабильности – риски перетока средств на депозитах и текущих счетах в цифровой тенге. На основе текущих анализов мы пока не видим возможности начисления процентов на цифровой тенге, что его делает менее привлекательным в сравнении с депозитами", – отметил спикер.

Вместе с тем он добавил, что выдача кредитов без процентов не противоречит модели цифрового тенге, поскольку открытием кошельков и распределением данных денег будут заниматься банки.

"С помощью создания привлекательных условий для потребителей и определение новых выгод для себя – это новые возможности для банков второго уровня. То есть в дальнейшем БВУ и другие участники рынка смогут создавать сценарии с цифровым тенге (без процентов), включая программирования определенных условий для упрощения бизнес процессов малого бизнеса", – заявил Куанышбеков.

Также в ходе выступления он рассказал о токенах специального назначения. Их можно будет запрограммировать для использования определенных товаров или услуг в торгово-сервисных предприятиях. По словам Куанышбекова, это позволит создать транспарентную среду.

"Здесь также важно отметить, все маркированные токены после целевого использования будут возвращаться в формат обычного токена, обычного тенге", – резюмировал он.

Накануне стало известно, что криптобиржа Binance планирует протестировать интеграцию цифрового тенге (CBDC) в цепочку BNB Chain.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю