Консильери и биткойн

В 1920-е годы американский криминалитет решил использовать прачечные для "отмывания" денег, полученных преступным путем. Идея была инновационной и какое то время активно использовалась[spoiler], со временем эволюционируя в более изощренные схемы.

Прошли десятилетия и вот буквально вчера власти Греции и США объявили о задержании лица, связанного с отмыванием денег в размере 4 миллиардов долларов США.. через биткойны.

Основной принцип отмывания заключается в придании законного вида денежным средствам или иному имуществу, полученному преступным путем (торговля наркотиками, коррупция, финансовые махинации и т.п.). Если с одной стороны регулятор и финансовые институты, обязанные им осуществлять меры по финансовому мониторингу, проводят работу по выявлению и пресечению отмывания денег и иного имущества, то с другой стороны лица, желающие легализовать преступные накопления, стремятся найти лазейки в законодательстве и привлечь для своих целей профессионалов из необходимых сфер.  

Еще в 2013 году международная организация The Financial Action Task Force (FATF), занимающаяся разработкой финансовых мер борьбы с отмыванием денег, предупреждала об уязвимости специалистов по правовым и иным вопросам в сфере отмывания денег. Практика показывает, что профессиональные юристы могут быть использованы для определения и завуалирования настораживающих признаков, которые используются для выявления фактов отмывания.  

Как видно консильери не дремлют и идут в ногу со временем. Соответственно, можно предположить, что криптовалюта освоила новую для нее роль – быть одним из инструментов отмывания.

Криптовалюта – относительно новое явления и, к сожалению, пока недостаточно регламентировано (или не регламентировано вовсе) в законодательстве различных стран. Полагаю это не продолжится долго..
Рекламодателю
Наминация