GTA в реальной жизни

Как то я уже писал про денежных мулов, которых различными способами вербуют преступники для миграции и отмывания преступных денежных средств, а также о киберпреступниках, которые втираются в доверие к доверчивым гражданами[spoiler], чтобы также обокрасть их или использовать для различных махинаций. Естественно для последних все это заканчивается весьма плачевно.

Недавно выявился еще один любопытный случай, когда преступники в лице мексиканских картелей вербовали денежных мулов в популярной онлайн компьютерной игре GTA Online (Grand Theft Auto Online), в которой игроки угоняют автомобили, грабят магазины и пытаются стать грозой преступного мира.

Члены вполне реальных картелей играли в игру, попутно втирались в доверие к добропорядочным американцам, а потом под различными предлогами просили их перевести из Мексики в США и обратно некий груз для близких родственников или друзей. Граждане входили в ситуацию, попутно влюбляясь в своих вербовщиков либо начиная считать их своими друзьями или хорошими приятелями, и в последующем соглашались оказать небольшую услугу (иногда даже оплачиваемую).

денежный мул - лицо, которое используется для миграции денежных средств (зачастую полученных от торговли наркотиками, проституции, торговли людьми и прочих преступлений) от одних лиц и организаций другим

В итоге одну такую доверчивую девушку задержали на границе двух стран с большим количество наркотиков.

В общем будьте осторожны когда играете в компьютерные игры, ну и знакомитесь в сети..
Рекламодателю
Наминация